Мира

Самой главной загадкой фильма для меня является само название. Я вообще не поняла, почему именно Мира.

Итак, действие фильма происходит в некой то ли альтернативной России, то ли в светлом будущем. На орбите вращается супернавороченная станция, в которой плавают в невесомости космонавты, среди которых – наш главный герой в исполнении Анатолия Белого. Внизу под космической станцией имеется славный город Владивосток, такой супергород будущего из реальности Алисы Селезневой.

Там имеется бывшая жена нашего космонавта, вышедшая повторно замуж и родившая нового ребенка, вместе с новой семьей живет и родная дочка космонавта Лера, которую, прошу прощения у всех собравшихся, можно обозначить только одним словом “ебанутая” (простите еще раз, но это именно то слово, которое требует персонаж). Если вы вдруг скажете мне, что я злая и могла бы выбрать не столь мерзкий матерный синоним, я вам просто скажу, что Лера спокойно говорит своему восьмилетнему брату, что он может пойти на стройку, влезть на крышу и снять пролетающий метеорит на свою камеру. Стройка – это сорокоэтажный дом без окон и дверей, и восьмилетнему ребенку там – самое место. Героиня зовет своего отца демонстративно по фамилии, хамит всему, что движется, ведет себя как идиотка всегда, без всяких исключений, ну и оказывается сильно травмированной в прямом и переносном смысле слова.

В общем, ребята, я смотрела в своей жизни много фильмов, но редко когда мне очень хотелось взять главную героиню и просто ударить чем-то тяжелым, и так много-много раз. Даже ликалепная Анастейша из оттенков старости и Белла из сумеречного заунывья – по сравнению с Лерой были несравненными и охренительными героинями, преисполненными бесчисленных достоинств.

В общем, братец Леры сбегает на стройку, а сама Лера просыпается в аккурат под метеоритным дождем, который папенька сотоварищи пропустили на своих орбитальных сканерах. А вот дальше, ребята, начинается одна из самых охрененных сцен-катастроф, которые я видала в жизни, самому Роланду Эммериху создателям надо ноги мыть и ту воду пить, потому что это прямо очень, ОЧЕНЬ круто снято и смонтировано. Это практически идеальная сцена – особенно с перекличкой действия отца на станции и дочери в обрушающемся городе. Уж на что мы с мистером Адамсом забалованные зрители, но тут – прям снимаем шляпу, это круто сделано, без заимствований и штампов.

Ну и дальше начинается спасение дочери, ее братца и всех остальных при помощи папеньки, выжившего на орбите, и искусственного интеллекта Миры, при помощи которого папенька подключается к любым электронным объектам на земле, чтобы вывести дочь в безопасное место, помочь ей спасти брата и потом погасить горящий танкер в бухте.

Это снова-таки очень круто задумано и снято, и я бы прям подскакивала от восторга, если бы несколько вопиющих нелогичных вещей. Во-первых, горящий танкер, потенциально грозящий смести весь город (?????) Я еще понимаю, если бы это был военный корабль с какой-нибудь атомной бомбой на борту, но взрыв дизеля на танкере в бухте, который снесет город? Серьезно?

Во-вторых, суть была в том, что танкер старый и там нет электронных систем, но тем не менее Мира подключалась ко всем устройствам, чтобы вести героев – а, извиняюсь, к каким устройствам? Железным скобам или лестницам?

Ну и наконец, финальная сцена, где героиня перебарывает свой страх и тушит пожар – скажу честно, вот тут создатели решили позаимствовать пафос и слюни у Голливуда, и зря, потому что стилистически это было очень неверно, оно противоречило и характеру героев, и их предыдущему поведению.

В общем и целом после просмотра у меня остались два вопроса: “Почему Мира?” Героиню зовут Лера. Ее отца – зовут Арабов все, включая собственную дочь. Остальных не важно, как зовут, но главные герои – именно отец и дочь, и искусственный интеллект Мира в фильме выполняет исключительно вспомогательную роль. Я понимаю, если бы и ИИ, и дочь звали Мирами – это был бы финт и это было бы очень интересно, но в принципе выбор названия остается для меня загадкой.

Второй вопрос – зачем из главной героини делать такую засранищу, ну все подростки не подарки, но эта – прямо какая-то кондовая мудачка, главная же героиня хотя бы иногда должна вызывать симпатию, не?

И, наконец, вердикт. Это в принципе клевый, но очень неровный фильм, который мог бы быть шедевром, если бы создатели попытались сделать целиком свой продукт, а не вдохновляться голливудом там, где не было своих идей. Но вообще-то некоторые моменты – были настолько офигительными, что Голливуд – отдыхает. Отдельный респект звукарям – я такого звука в катастрофах не слыхала, это прям очень круто.

Так что для семейного просмотра – самое оно.

Leave a Comment