О ненависти…

Из-за нашего потопа я на две недели выпала из новостной повестки, и сейчас не нахожу в себе силы вернуться к чтению ленты – но так или иначе заголовки выхватываются, друзья пишут, упоминают какие-то вещи в разговорах.

Скажу сразу – я не претендую на морализаторство и не указываю, как правильно жить, и уж тем более, не отнимаю права на ненависть ни у кого, в том числе у себя: никто из нас не знает, что ждет его через час, куда тут зарекаться. Но все же я не могу не высказаться, потому что то количество ненависти, которое выплескивается даже на меня, максимально отстранившуюся от нынешней жизни, не может не ужаснуть.

Где-то месяц назад я сама поимела такой выплеск ненависти от одного из украинцев, что поверьте, за всю жизнь такого опыта у меня не было. Собственно, тут сложились два обстоятельства: что я из Луганска и что русскоязычная, ах да, ну и еще потому, что рядом не было мистера Адамса, который одним своим присутствием угоманивает особенно зарывающихся борцов за добро и свет, которые почему-то решают бороться со злом в лице замотавшейся бабы-управдома, а не, скажем, на линии фронта. Но как бы то ни было, во что превращается человек, одержимый ненавистью, я имела сомнительное удовольствие наблюдать своими глазами – ничем не спровоцировав агрессию в свой адрес, более того, решившись человеку помочь и в конце концов сэкономив ему деньги на штрафе.

Сейчас ровно такой же ненавистью заполнены все соцсети – и повторяю еще раз, я не имею никакого морального права осуждать украинцев за их ненависть к русским, потому что это не я сижу под бомбами и не я проводила на войну мужа или сына. Где-то я читала, что именно опыт пребывания под бомбежками – один из самых травматичных для психики людей, сочетание оглушающего звука и световых вспышек воздействуют на самые древние отделы нашего мозга, пробуждая такой первобытный ужас, что даже единожды испытавшие это на себе люди остаются навсегда травмированными этим опытом.

Моя белгородская подруга описывала свой опыт попадания под снаряды в чистом поле – они с мужем возвращались из храма, слава Богу, оставив детей дома с бабушкой. Муж тогда спас ей жизнь, потому что она описывала свое состояние как чистейшую панику с полностью отключенным разумом, она просто побежала, и муж догнал ее, накрыл собой и не позволил даже двинуться – потому что она снова бы побежала, совершенно не понимая, где она и что с ней.

Киевская подруга детства переживает бомбежки ежедневно, причем недавно она попадала в реанимацию и оставалась в палате каждый раз, когда начинали бить по городу (кстати, если кто-то вам скажет, что Киев не бомбят, то бомбят его каждый день, только теперь не под утро, а днем). Я не могу представить, что она переживала – осознавая, что смерть может прийти в любую секунду, и ее пожилая мать, ребенок и муж останутся одни.

Я не хочу быть Кассандрой, но мне кажется, что бомбежки могут стать реальностью не только Белгорода или Курска, что-то мне подсказывает, что дела могут обостриться очень нехорошо… А это значит, что ненависть будет шириться и охватывать больше и больше людей.

Иногда не могу поверить своим глазам – я читаю от своих украинских знакомых и друзей такие проклятия, полные ненависти, уже не только на обитателей Кремля и армейских, но на всех русских, на всех без исключения, что я не могу представить, как же они живут с таким чувством каждый день, без перерыва. Если бомбы полетят на русские города и русские начнут испытывать тот же ад, через который проходят украинцы, – такие же проклятия посыпятся и на головы украинцев, ну и на наши западные головы тоже, новая же повестка такова, что Россия уже воюет не с Украиной, а со всем Западом, а значит, мы тоже вполне впишемся в объекты для приложения ненависти.

Народ, еще раз – я не отнимаю право испытывать какие бы то ни было чувства, просто хочу сказать, что ненависть – чувство страшное, страшное тем, что его принимают за одно – а на деле все оказывается совсем другим.

Вот смотрите: ненависть обязательно кажется человеку справедливой, праведной. Однако, она на на самом деле нам чужда и несвойственна, дети ненавидеть не умеют, это чувство приходит к уже подросткам или взрослым; обычный человек может “ненавидеть” лук в супе или звук пенопласта по стеклу, но к реальной ненависти это не имеет никакого отношения, настоящую ненависть человек испытывает нечасто и она обычно спровоцирована насилием или завистью. Ненависть вообще человеку дана не для того, чтобы он ненавидел себе подобных – еще Клайв Льюис в “Космической трилогии” очень доступно показал, зачем нам дана ненависть: для победы над злом, над врагом рода человеческого, без этой ненависти мы просто не сумеем победить зло и грех. Ненависть – чувство разрушающее, интуитивно человек всегда это чувствует – и поэтому ему очень важно разрешить себе ненавидеть, объяснить себе, что у него на это чувство есть полное право. Завистник объясняет себе, что он прав ненавидя кого-то, потому что все слепы – и только он видит настоящее лицо и суть объекта ненависти. Жертва неправды или насилия направляет всю ненависть на обидчика – и считает себя имеющей на нее полное право.

Ненависть, оружие, данное нам для борьбы со злом, таким образом должна быть оправданной в наших глазах, и оправдывая себя мы не осознаем, что если обратить это оружие не на зло, а на злодея, возникает тот самый грех, по-гречески “амартия”, “промах”. Это как с любовью – если ее направить не на супруга, получается грех блуда, если направить честность в корыстную сторону, получится иудин грех, а если умение радоваться направить не туда – получится злорадство.

В случае с ненавистью – промах получается очень и очень печальный. Меч ненависти, который, как кажется ненавидящему, направляется на врага, всегда, ВСЕГДА направлен против направляющего ненависть. Из этого правила, увы, не бывает исключений. Дело в том, что ненависть не причиняет боли тому, кого мы ненавидим – если бы ненависть могла убивать, все злодеи и преступники были бы убиты без палачей и судов непосредственно сразу после злодеяния. Ненавидь врага покрепче – тут он и издохнет в корчах. Но печальная новость заключается в том, что наша ненависть никого не в состоянии не то, что убить, а даже поцарапать. Единственный, кто падет от это ненависти, – это мы сами.

Знаете, возможно, я скажу сейчас вещь крамольную и могущую показаться верующим дерзкой, но я действительно считаю, что если бы наша западная цивилизация смотрела на христианство даже не глазами веры и церкви (ладно, свобода вероисповедания – дело добровольное), а с сугубо утилитарной точки зрения, мы жили бы в гораздо более приятном мире. Когда Христос учил людей прощать врагов – Он ведь не задирал планку на немыслимую высоту, недоступную обычным смертным. Он очень честно и прямо предупреждал, что если мы не простим врагов, не остановим волну ненависти, то мы разрушим себя, свою душу. Я не знаю, есть ли у вас в соцсетях люди, чья ненависть заливает все вокруг такой чернотой, что иногда ты просто не в состоянии прочитать то, что они пишут, у меня такие люди имеются. И когда женщина, мама троих детей, любящая жена, пишет, что она радуется, что война вернулась к тем, кто ее начал, я думаю о том, что она ведь чувствует себя очень правой, имеющей правду на своей стороне, имеющую право на радость от того, что гибнут те, из чьей страны пришли солдаты на ее землю. Но это чувство не мстит тем, кто начал эту войну, никак не воздействует на тех, кто отдает приказы и выполняет их, это чувство разрушает только ее саму – и никого другого.

Ведь я имела возможность следить за ней – и видеть, как прогрессировало это разрушение души. Сначала она была ошеломлена и шокирована войной, обвиняла во всем кремлядей, сочувствовала простым россиянам, оказавшимся заложниками собственного правительства. Потом – она стала ненавидеть не только кремлядей, но и солдат. Потом – тех, кто пошел на войну добровольцами, потом – их семьи. Теперь – ненависть распространяется уже на всех русских, а “все русские” – это и выступающие против войны эмигранты, и те, кто сейчас сидит по тюрьмам за попытку выступить против войны, и старики, и младенцы, и женщины. ВСЕ РУССКИЕ – это уже тот масштаб ненависти, который в состоянии оправдать и печи Аушвица (евреев же не просто так ненавидели из любви к искусству, вы же помните, почему у Гитлера были виноваты именно нвреи), и резню тутси и хутху (ну как же можно не ненавидеть этих “насекомых), и “блажен, аще разбиет младенцы твоя о камень”. Я читаю в ФБ одну женщину, утонченнейшую интеллигентку еще того советского поколения, мать православного священника, кстати, которая несколько дней назад написала длинный пост о том, что теперь она понимает причины, почему в древности убивали детей захваченных городов и видит в этом ужасную, но железную логику.

Вот почему ненависть так разрушительно-опасна: она воздействует на самые добрые и чистые, казалось бы, души, и вытаскивает из них чудовищ. Ах, если бы западная цивилизация не порассекала Евангелие смелыми ударами атеистических сабель, породив вроде бы работающую, но не всегда и не на всех психотерапию, если бы она не выбросила из Библии Христа, а вдумчиво размышляла о том, что же такое говорил пришедший на землю Господь, возможно, ей бы и удалось избежать всех тех катастроф, на которые оказались так щедры что век 20, когда сабли эти были достаны и заточены, что век 21, когда из уже посеченной психотерапии иссекаются уже самые советы “ну если вам это поможет, сходите в церковь”. За такой совет западный психолог легче легкого лишится лицензии – и результаты нам видны сейчас что в фас, что в профиль.

Я знаю, что все, что пишу тут, – это глас вопиющего в пустыне, но все же, прежде, чем сделать еще один шаг в сторону ненависти, остановитесь. Я не призываю нас всех быть святыми – для меня самой “прощайте врагов ваших” является недостижимой ступенью душевного развития. Если уж совсем не получается без ненависти – вспомните “Мне отмщение и Аз воздам”. Отдайте все в руки Бога, пусть Он судит и пусть Он мстит. Ребята, поверьте, иногда когда ты видишь, что и как возвращается людям, творящим беззаконие, становится стыдно, что ты испытывал к ним отрицательные чувства.

Если бы наша ненависть хотя бы кого-то могла наказать, – это было бы полбеды, беда же заключается в том, что она не наказывает никого из заслуживающих кары, а бьет всегда только по нам, дает нам ложное ощущение правоты, ложное ощущение праведности гнева, ложное ощущение удовлетворенности – а взаправду она лишь пьянит нас, как пьянит собственная кровь лижущего острый кинжал пса (я не помню, кто из святых отцов так описывал наше опьянение грехом). Давайте хотя бы попробуем сохранить души от этого греха – мы и так не сильно сияем белым одеяниями, а вдруг получится не рвать себя еще и этими пыточными крюками.

Сил нам всем.

3 thoughts on “О ненависти…”

  1. Ирина, спасибо за этот пост!

    Очень хорошо написано. Вспомнился 1999-й год, когда НАТО бомбило Сербию. Очень переживал за косовских сербов, да и сейчас переживаю, знаю, как они там мучаются. Повторял про себя: “Gott, strafe Amerika!” Но ненавидеть американский народ я не мог. Тогда в Москве у меня был друг, православный американец. Он мне показал Wagging the Dog, мы с ним обсуждали косовскую проблему, он мне объяснял, что американцы очень не доверяют тому, что их правительство делает внутри страны, но зато охотно верят, что во внешней политике оно всегда борется за правое дело, свободу и демократию. И когда я потом читал в интернете, как американские домохозяйки восхищаются подвигами своих лётчиков в Югославии и ругают злодеев-сербов, то испытывал не ненависть, а только лёгкое раздражение: “Вот глупые курицы!”

    А сейчас мне жалко всех, кто страдает от этого конфликта. И не только от него. Последние годы всё сильнее впечатление, что наша блестящая и горделивая постхристианская цивилизация очень похожа на “Титаник”, тонущий в океане варварства. А в такой ситуации пассажирам глупо ненавидеть друг друга. С одной стороны, всем мы так или иначе виноваты в том, что до этого дошло. С другой стороны, стало особенно ясно, что все мы во власти таких сил, с которыми мы ничего поделать не можем. Остаётся только молиться, просить о помощи Бога. А какая может быть молитва в состоянии ненависти?

    Reply
    • Меня тоже в свое время фильм про хвост, виляющий собакой, потряс, я не подозревала, что так, оказывается, можно.

      Reply

Leave a Comment