От “Чикатило” к “Онегину” – хроники объявленного п…ца от Сарика А.

А трейлер же ж явился!

Итак, панове, мои самые худшие опасения не просто оправданы, они превзойдены и побеждены светочем, не побоюсь этого слова, режиссуры, господином Адреасяном.

Позволю себе включить внутреннего филолога, добавить к нему училку, выйти к доске и напомнить вам широко известные и наверняка не забытые вами факты.

Итак, Евгений Онегин, 26 лет. Дворянин.
Виктор Добронравов, 40 лет

Евгений Ленский. Дворянин. 18 лет
Денис Прытков. 30 лет (ищем геттингенскую душу и кудри до плеч)

Татьяна Ларина. Дворянка. 18 лет
Лиза Моряк. 28 лет (Любимая женщина режиссера). Макияж в фильме у дамы – именно такой, обратите внимание.

Ольга Ларина. Дворянка. 16 лет
Таня Сабинова, 24 года. Ищем белокурость и кудрявость.

Прасковья Ларина. Дворянка. Ориентировочно 36-38 лет
Алена Хмельницкая. 52 года. Макияж тоже такой.

А вот и сам трейлер

Надеюсь, зацените совершенно голливудскую картинку, операторскую работу, костюмы, макияж и прочие “аутентичности”

И вот пока вы отползаете от трейлера, у меня для вас контрольный. Официальная аннотация:

Сюжет расскажет об утомлённом светской жизнью аристократе, который переезжает из города в деревню, где планирует вести спокойный и размеренный образ жизни. Но даже здесь любовные интриги настигают Онегина и полностью переворачивают его жизнь.

Съёмки проходили в Санкт-Петербурге. Сценарий адаптировал Алексей Гравицкий (“На солнце вдоль рядов кукурузы”)

И да, ишь чего, стихов мы захотели… Лешенька Гравицкий для нас все адаптировал.

Боже мой, до чего мы дожили! Кургузый постановщик кина про Чикатило и, прости Господи, ЗаЩИТников – замахивается на классику. Снимает эту порнуху на народные деньги (про порнуху я вполне серьезно, любимая женщина режиссера Лиза Моряк, видать, отличилась в ролевых играх в режиссерской постельке, ежели ее взяли играть одну из самых знаковых героинь русской литературы). И ни один, НИ ОДИН худосовет это не отверг!!!! Можно вернуть цензуру – или нонче свобода, поэтому каждый самовыражается как умеет?

Это ж Бондарчук расчленялся и урывался снимая “Войну и мир”, вытаскивая стариков и старушек, помнящих царские времена, заставляя крестьянских детей Тихонова и Ланового с утра и до ночи носить корсеты, менять походку, держать осанку, чтобы выглядеть так же, как блестящие военные с могучей родословной. Это Тарковский и Шепитько рыскали месяцами по окрестностям, разыскивая аутентичные мелочи быта, чтобы все выглядело в кадре идеально достоверно.

Не, Сарик – он не про это. Он про то, чтобы по-быстрячку клепануть нетленку, семейно денежку попилить – и в свой файл забить аккурат сразу после “Чикатила” “Онегина”. Нуаче, он не абы кто, он право имеет.

Это Лотман корячился, писал тома комментариев к “Онегину”, давал информацию о быте, костюмах, обычаях, привычках того времени, чтобы мы понимали текст. Это Роман Тихомиров снимал фильм-оперу с гениальными актерами и не менее гениальными певцами. Теперь у нас ряд пополнился господином Адреасяном.

Вот так херак – и Пушкин – Лотман – Тихомиров – Адреасян. Других мытцив не нашлось. Оно ж, наверное, другие режиссеры не видели у себя внутренних сил замахнуться на Пушкина. Вполне может быть, что совесть не позволяла взять и полезть сразу на такую вершину. А Адреасян – он молодец, он может. А Даннинг с Крюгером пусть изойдутся на мыло.

Интересно, этот мутный поток дерьма хоть что-то может остановить? Или все, теперь на нас понесется лавина печориных, безуховых, раскольниковых и ионычей, сыгранных все тем же составом друзей, любовниц и прочих околомытцивых телес?

7 thoughts on “От “Чикатило” к “Онегину” – хроники объявленного п…ца от Сарика А.”

  1. Н-да… Вот еще Дружинина своих гардемаринов никак не оставит в покое. А я тут на днях прочитала, какой ремейк “Белорусского вокзала” сваял муж Симоньянши. Правда, в широкий прокат он хоть не пошел. https://dzen.ru/media/oldkino/vam-belorusskii-vokzal-a-vedro-koniaka-i-vedro-chernoi-ikry-ot-mafii-ne-sgoditsia-ch2-62664795f5046662bc32f341 и https://dzen.ru/media/oldkino/vam-belorusskii-vokzal-a-vedro-koniaka-i-vedro-chernoi-ikry-ot-mafii-ne-sgoditsia-ch3-62681a76483aad7e6663d437

    Reply
    • Прочитала рецензию. Основательно подвесилась. Совершенно случайно видела этот фильм в онлайн кинотеатре, но не стала смотреть, что это такое. Оказалось, не зря.

      Reply
  2. Эх, а ведь когда-то Кеосаян снимал годное кино, “Ландыш серебристый”, например.

    Reply
  3. Прочитала сегодня интервью с Андреасяном. Цитата: “Я делаю это кино не как сиюминутное развлечение, а как полотно, которое останется на десятки лет.” Амбициозный товарищ. https://www.kinopoisk.ru/media/news/4008754/

    Reply
  4. Сравните советское кино с постсоветским. И не удивляйтесь, что так много народу ностальгирует по СССР. И не только в России, но и в других советских республиках.

    Reply

Leave a Comment