Новый шЫдевр Шамана “Живой”

Я становлюсь поклонницей, так сказать, творчества. Ознакомилась с новым клипом “Живой”

Бетонная средневековая камера, подсвеченная мощным прожектором откуда-то снаружи декорации, показывает нам сидящего хорошо подстриженного и прокрашенного Шамана, ноги которого связаны блестящей собачьей цепью, а руки смотаны бандерольной бечевкой Почты России. В руках Шамана с каждым клипом укрупняющийся крест, над бровью – красиво нарисованная царапина, в глазах – смелость напополам с тем, что Шаман представляет под страданием.

Звучат первые слова пеЗДни:

Холодное небо
И сердце в груди на куски
Ты страху не верил
И правду искал вопреки
Стирая до крови
Всю душу свою через боль
Ты — воин света
Который остался живой

Дальше припев, который размазывает так характерную для Шамана покраденность из песен Бон Джови (видать, запали в стертую до крови душу).

В камеру заходят назгулы (3 штуки), которые выводят Шамана в коридор, где стоят сытые и умытые люди, изображающие средневековую толпу. Поскольку толпа громко кричит и ругается на Шамана, камера выхватывает отличные пломбированные зубы средневековых жителей, которые почему-то очень агрессивно относятся к тому, что у Шамана в руках деревянный крест.

Толпа кричит на Шамана, изображающего то ли Христа на Голгофе, то ли маркиза времен французской революции; характерно то, что толпа вся сплошь черноволосая (особенно интересны цвета волос женщин, явно покрашенных хорошей краской). Единственное светлое пятно помимо белокурого шамана, – малолетняя девочка с очень чистыми пятками и русой косой до пояса. Какой-то урод выбивает у Шамана из рук крест, Шаман оборачивается на урода с видом “слышь ты”, но назгулы толкают певца в спину и он не успевает поднять крест. Ярко сияет собачья цепь на ногах мученика, белокурая девочка, завороженная сиянием то ли цепи, то ли волос Шамана бросается поднимать крест. Девочку нагоняет мамка с темной косой (ау, господин Мендель, можно вас на минутку пригласить в клип?), отгораживает девочку от певца, потом набирает полный рот харканины и смачно плюет прям в лицо заслуженного артиста средневековой федерации.

Шамана приглашают на эшафот, некто в могучих бусах зачитывает приговор, вышитый на мешковине, и палач в такой же мешковине на голове привязывает воина света к позорному столбу. Чуток постоявший привязанным Шаман затем отдается на растерзание толпе – которая, видимо, то ли его сжирает, то ли растаскивает на сувениры, потому что на отчетливо бетонном полу с каменной крошкой остается только крест – и более никаких следов пребывания белкового тела по имени Ярослав Дронов.

Затем в пустоте показывается еще один назгул. Он наклоняется поднять крест – и сбрасывает мантию. Это оказывается ранее съеденный (или разобранный на сувениры) артист в очень модном белом шерстяном свитере и белых берцах. Видимо, переваренный желудками средневековой публики, Шаман отмылся и простирнул одежу в соляной кислоте и готов к новым свершениям. Воен света уходит в свет – конец клипа.

Я тут это, хочу ноосферу спросить: а Ярослав умеет как-то иначе творить, а не рандомно генерировать слова с рифмами и использовать одну и ту же музыкальную форму имени кормильца Бон Джави? Ну может для разнообразия обратить внимание на Модерн Токинг, там, на Энигму… Столько сразу откроется возможностей.

На теме средневековых хоралов вообще можно целый диск забабахать, а еще если их соединить с народным мелосом, будет улет (кстати, робяты, кажись, я родила суперидею, было бы забавно услышать воплощение). Но Ярик отчего-то выдает однотипные похожие песенки, словно забацанные на коленке во время отсидки на белоснежном друге (впрочем, варум, так сказать, и нихт) – и на них снимают однотипные же клипцы, где сначала герой мученик (почетный), а потом и святой ( то же самое) нашего королевства.

Знаете, был на свете такой человек по имени Эдди Бернейс. Наверное, немногие знают его имя, но очень многие живут по паттернам, созданным этим человеком. Бернейс – отец-основатель пропаганды и пиара, этот племянник Фрейда, собственно, создал наш мир, основанный на том, что из людей мы стали потребителями. Его теории породили имидж нацизма, пиар политиков на знаменитостях, благодаря ему мы дарим бриллианты в качестве помолвочных колец и устраиваем небольшие войны для прикрытия политических провалов отдельных людей. В общем, не знаю, в каком круге ада этот человек, но именно он с еще несколькими великими основателями и ниспровергателями стоит в основании того, что наш мир стал таким паскудным лживым местом.

Так вот, Эдди Бернейс написал несколько очень важных книг о том, как воздействовать на людей и манипулировать ими. Книгам этим – почти сто лет. Почему я вспомнила это имя? Да потому, что проект Шаман для меня – отличная иллюстрация того, как можно почти век иметь образчики того, как нужно делать, а на выходе – иметь продукт, произведенный жопой. И ведь цель-то у них – именно воздействовать и манипулировать, а на выходе – получается все равно жопа.

Отрицательная селекция, господа, это именно она. Бесконечное “чемодан-вокзал” не может длиться вечно, ведь результатом этой политики будет не “вот выдавим всех лишних и заживем в благорастворении воздусей”, а именно вот такая пустота, когда даже существующие методики и примеры берутся жопой, читаются жопой, делаются жопой (даже не руками, растущими из нее, а именно самим афедроном) – и на выходе достойны именно того, чтобы быть потребленными исключительно жопой.

Настало время, когда я произнесу вслух жуткую для себя фразу: оказывается, Игорь Николаев и Игорь Крутой – это не самые бездарные композиторы. Как говорится, дна нет, дно – это нижний горизонт, и сколько бы ты к нему не бежал, он все равно будет далеко внизу…

13 thoughts on “Новый шЫдевр Шамана “Живой””

  1. https://t.me/keenopus/335 – тут тоже прекраснейшая рецензия на этот клип 🙂

    оказывается, Игорь Николаев и Игорь Крутой – это не самые бездарные композиторы. – да однозначно не бездарные, они очень красивые песни писали в период своего расцвета. Но было это давненько уже

    Reply
    • Ты смотри, сколько нас, почитателей творчества певца образовалось! Прикольно, я и не заметила того, что заметили авторы канала 🙂 Надо будет внимательней присматриваться к деталям!

      Reply
  2. Мне иногда кажется, что кто-то наверху сидит и глумится над народом: а что вы ещё схаваете? Что, и это проглотите? И откровенно нацистские образы на центральном каналe?

    Но ведь никто не сидит и не глумится ))))

    Reply
    • Маш, я думаю, они настолько уже прониклись всем этим, что искренне считают, что нацизм – это одно, а у них – другое. Иваном же Ильиным зачитываются все, Дугин у них – глашатай и провозвестник. “Но это другое”.

      Reply
  3. А я никак не могу понять: как может сочетаться псевдоним “Шаман” и позирование с крестом? Не так давно читал книжечку про нанайских шаманов – они же совершенно однозначно работают с бесами, хоть сами этого не понимают. Шаман с крестом – издевательство над христианской верой.

    Reply
      • Я боюсь, что это такая тенденция – продвигать не то патриотическое псевдославянское неоязычество, не то языческо-православный синкретизм. На Украине вон тоже из подручного материала сляпали РУНВИРу. В 14 году на майдане видел их листовки, расклеенные по случаю юбилея Шевченки, который в них именовался “великим украинским пророком”, с таким вот антихристианским вершыком (извините мой белорусский):

        Моя ти любо! Не хрестись,

        І не кленись, і не молись

        Нікому в світі! Збрешуть люде,

        І візантійський Саваоф

        Одурить! Не одурить Бог,

        Карать і миловать не буде:

        Ми не раби Його — ми люде!

        Конечно, политикам легче договориться с языческими божками (и жрецами), чем с Христом и (настоящими) христианами. Поэтому у них всегда есть соблазн либо призвать на помощь язычество, либо извратить христианство и создать какую-нибудь послушную лжецерковь, языческую по своему духу. (Как при Гитлере сконстролили из протестантских ренегатов “немецкую национальную церковь” под руководством Розенберга. И на Украине – из впавших в свидомский грех православных – филаретовскую не то чтобы великую, но очень мерзенькую блудницу). Настоящее христианство – несмотря на то, что оно учит повиноваться властям во всём, кроме греха – всегда остаётся неудобным для земных властей, потому что в нашем грешном мире какая власть без греха? Какое богатство без греха?

        Reply
        • Я уже рунвиру не застала – и слава Богу, все это, Антон, сползание в архаику, о чем я талдычу который год подряд. А архаика – это сильно до христианства, кроме того, там все просто: вот жертва, вот результат. Большая жертва – большой результат. А что Христос… Бог требует “дух сокрушен” как главную жертву, а они не затем на верхушку лезли, чтобы такими мелочами заниматься. Языческие боги (читай бесы) – они понадежнее будут.

          Reply
          • Булгаков в своё время писал, что придёт “новое средневековье”. Только неудачно выразился. Средние Века были христианскими, а сейчас наползает новое язычество. Видели колдунью, которая что-то такое ворожила панелистам на форуме в Давосе? Или наш Греф притащил индийского йога на какой-то финансовый форум.

          • Не, не видела ни наших, ни давосских. Мир совершенно сползает в бездну – весело и с огоньком

    • Только написал, и тут же попалась такая информация:
      “Минутка последствий.

      Отставной американский солдат Кассиди, который в декабре пришёл в заксобрание штата Айова и отбил башку установленному там идолу сатаны – обвинён.

      “Прокуроры округа Полк обвинили Кэссиди в совершении уголовного преступления на почве ненависти третьей степени, заявив, что он действовал «нарушая права личности», сообщает Des Moines Register. Представитель прокуратуры округа Полк Линн Хикс заявила, что «доказательства показывают, что обвиняемый уничтожил имущество из-за религии потерпевших»”.

      …Когда весёлые тролли из “храма сатаны Айовы” ставили алтарь своего бафомета перед Рождеством в публичном месте, это сопровождалось медиажужжанием “не, ну вы чё, они же все атеисты, просто прикалываются над боговерчиками в рамках формального законодательства”.

      А оказывается, у них таки задеты религиозные сатанинские чувства.

      Кто бы мог подумать.”

      Источник: https://t.me/s/vmarahovsky

      Reply
      • А, ну теперь понятно, кто у прокуроров богом служит. Хорошо хоть нашелся человек, который взял и отбил башку… Хреново было бы, если бы все умильно ходили мимо и считали это дело свободой вероисповедания

        Reply

Leave a Comment