Ясновидящая (2010)

Режиссер: Илья Хотиненко
В ролях: Алла Юганова, Евгений Стычкин, Денис Бургазлиев, Людмила Артемьева, Вячеслав Гришечкин, Ольга Сидорова, Янина Студилина, Ольга Машная, Владимир Горюшин, Ксения Рябинкина, Юлия Зимина, Марина Куделинская, Елена Олькина, Александр Голубев

Молодая женщина — Ксения Рябинкина, выросшая «девочка-индиго», совершенно неожиданно открывает в себе дар ясновидения. Счастья в этом открытии, увы, мало. Девушка видит будущее и может предсказать судьбу человека, которая под час бывает трагичной. Возможно ли вмешаться в ход событий, зная, что исход неизбежен? И стоит ли попытаться изменить судьбу?

Ну конечно же, после такого анонса мы резво бросились смотреть заявленный драма-триллер. И конечно, как это часто бывает с русскими анонсами, увидели совершенно не то, что было заявлено.

Для начала скажу, что Хотиненко – снимать умеет. Но вот ЧТО он снял – это вопрос. Ни на триллер, ни на драму действо не тянуло никак. А вот на медленно-медленно развивающийся депрессняк – в самый раз. И кабы этот депрессняк был оригинальным, это было бы еще полбеды. Но в каждом кадре мы сидели и узнавали, откуда слямзен тот или иной ход. “Плачущего убийцу” вот нашли во всем разнообразии, да вот только смазливый Дакаскос был поприятственнее Стычкина, который неплохой актер, но даже если у него есть рыжая щетина и лук (не порей, а со стрелами, как у Робин Гуда) – на секс-символа он ну никак не потянет. Даже для приблажной ботанички, которую заявили выросшей “дитёй-индигой”. Еще мы увидели “Особо мнение”, только жидко разведенной нашей реальностью (ну ясен пень, откуда средствА рисовать тамошние пейзажи). Без большого вентилятора, который уже набил оскомину в паре десятков фильмов и мультиков, тоже не обошлось. Ну и дальше сами будете развлекаться поисками источников вдохновения – от “Матрицы” до “Зеркала”.

Я уже молчу – что автор намешал в своем кине. Что он хотел нам сказать? Что гадать – вредно для здоровья? Что любовь – побеждает смерть? Что “дитятя-индиго” наелась мухоморов и ей все привиделось? Я честно смотрела фильм, плюясь и депрессируя от души, чтобы понять: какова была идея автора. И честно вам докладываю: идею я так и не нашла. Вернее, все, что я пыталась за нее принять, при напряжении извилин как-то расплывалось до состояния жижи и на идею не тянуло.

Так или иначе, предупреждаю: фильм – жутко депрессивный. Медленный, невнятно развивающийся и наполненный вполне приличными актерами, которые, вероятно, тоже наелись грибов, чтобы в нем сниматься.

Одно утешает – музычка вполне себе расслабляющая. Как раз для усугубления депрессии – в самый раз. Чтобы уж занырнуть в нее – так занырнуть.

Leave a Comment