"Дом у большой реки" (сериал)


Режиссер: Игорь Штернберг
В ролях: Александр Балуев, Ольга Кабо, Игорь Ключников, Регина Мянник, Евгения Бережная, Лилия Гильмутдинова, Александр Глебов
Фильм о семейном детском доме. Семья, где есть свои дети, усыновила несколько ребятишек из детского дома. Администрация выделяет им дом у большой реки. Мать умирает и отцу приходится воспитывать детей одному.

Вы знаете, этот фильм просто обязательно смотреть… Уж на что мы не любим мелодрам – но этот сериал действительно хорош. Да, поначалу надо приспособиться, что дети не все играют хорошо, что жизнь в деревне показана уж слишком пасторально: французский педикюр на ногах Кабо и чистейшие ногти на ее руках при том, что в доме козы, корова и куры, нет водопровода, нет канализации и прочих удобств. Тот, кто хоть немного жил в деревне – поймет, насколько эта показанная в фильме жизнь далека от реальности, когда от весны до осени жизнь в деревне – это работа до ломоты в костях, до темноты в глазах и в такой грязи, что не просто маникюра-педикюра, а расчесаться иногда некогда.

Но все это действительно нюансы – хотя в первых сериях мы несколько раз скептически скривились, глядя на ухоженнейшую Кабо в роли ново-деревенской дамы, звонящей в колокольчик, чтобы созвать детей за изящно сервированный стол.

Но потом стало не до кривляний, потому что сам сюжет – кстати, основанный на реальных событиях – способен потрясти любого человека. Не буду раскрывать всех поворотов сюжета, просто скажу, что вы увидите историю, как человек, прошедший войну, поднимает искалеченных жизнью детей. Через боль, страх, ожесточение и грубость он видит в них едва теплящийся свет и старается разжечь его вновь. Обратите внимания на диалоги – в фильме звучат фразы, которые редко услышишь в мелодраматическом сериале. Я знаю, что автор сценария фильма умерла, этот фильм был ее последней работой. И если она же писала диалоги – то это многое объясняет. Некоторые мысли так глубоки, что хочется записать их для себя, запомнить.

Может быть, именно поэтому дети в фильме произносят слишком сложные и взрослые тексты. И их стоит послушать, чтобы лишний раз вспомнить, зачем и как мы живем в этом мире.

А еще этот фильм дико смотрится, если ты – много лет не живешь на родине. Отсутствие скорых, отсутствие врачей в больнице по воскресеньям, постоперационный больной в коридоре, способность людей хладнокровно манипулировать сиротами, отсутствие социальной защиты… Эти постепенно забываемые реалии родины вновь начинают саднить, как едва зажившая рана… Какой же подвиг берут на себя люди, которые вопреки жестокости и равнодушия государства, спасают сирот!

Leave a Comment