Анна Ярославна (Киевская) – русская жена французского короля


Анна (Агнесса) Ярославна или Анна Киевская (родилась по разным источникам: около 1024, около 1032 или 1036 — 1075/1089) — младшая из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской, супруга французского короля Генриха I и королева Франции.

Незаурядная женщина – с незаурядной судьбой.

Ее супруг Генрих Первый (4 мая 1008 — 4 августа 1060) — король Франции c 1031 года, герцог Бургундии 1016—1031, представитель династии Капетингов. Сын короля Роберта II и Констанции Арльской.

Генрих Первый, боровшийся за престол в своей стране, не был слишком удачен и в любви. Его первая свадьба сорвалась из-за смерти невесты. Матильда, дочь императора Священной Римской империи Конрада Второго едва дотянула до брачного возраста и тихо угасла после помолвки с Генрихом в 1034 году. Затем Генрих женился на второй Матильде – дочери маркграфа Фризии, но молоденькая жена долго не могла разродиться, ей сделали кесарево сечение и она умерла от грубой операции и последствий инфекции.

Неудачные личные отношения надолго отбили у Генриха желание жениться – и даже по нашим временам он женился поздно. Ему было сорок лет, когда его супругой стала третья дочь князя Ярослава Анна. Девушка получила удивительное для своих сверстниц образование – она свободно говорила на латыни и греческом, прочла все имеющиеся книги в библиотеке своего отца. Она была небывало хороша собой – имела золотые густые волосы, красивую стать – и рассказы о ней дошли до Европы. Генрих был заочно очарован этой девушкой – тем более, что в Европе вышла папская булла, запрещающая правителям брать себе в жены женщин, находящихся ближе, чем седьмая степень родства. Для европейской аристократии это уже в то время было весьма проблематично – все приходились друг другу братьями, дядями-тетями и племянниками.

Генрих I Капетинг направил пышное посольство во главе с католическим епископом Роже. Послам было поручено получить согласие на брак её с Генрихом. Епископ был совершенно сражен русской княжной – он как можно более красочно расписал будущего супруга Анны – и та согласилась ехать из Киева во Францию. Анна Ярославна, совершив длительное путешествие через Краков, Прагу и Регенсбург приехала в город Реймс.Французские хроники уверяют, что Анне понравился жених – епископ Роже не обманул. Генрих был приятен внешне и вполне отвечал представлениям Анны о хорошем супруге. Бракосочетание состоялось в кафедральном соборе Реймса. 19 мая 1051 года была сыграна пышная свадьба.

От этого брака родилось четверо детей.

* Филипп I (1052—1108), преемник Генриха на королевском престоле
* Роберт (1054—1063)
* Эмма (1055—1109)
* Гуго Великий (1057—1102), граф Вермандуа.

Молодая королева весьма отличалась от своих “коллег” по европейским престолам – она сразу начала помогать Генриху решать государственные дела и на документах той поры рядом с его подписью стоит и подпись Анны – “Анна Регина”, то есть королева Анна. Еще более удивительным было то, что она повела политику так, что ей были очень довольны в Риме. Известно о письме папы Римского Николая к королеве Анне:

Слух о ваших добродетелях, восхитительная девушка, дошел до наших ушей, и с великою радостью слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом».

Анне было 36 лет, когда она овдовела. Ее муж умер – и она удалилась из столицы, переселившись в замок Санлис, в 40 км от Парижа. Здесь ею был основан и женский монастырь, и церковь (на портике храма в XVII веке было воздвигнуто лепное изображение русской княжны, держащей в руках модель основанного ею храма). Она являлась воспитательницей подрастающего сына и его руководителем в государственных делах, однако номинально опекуном был граф Бодуэн Фландрский (опекуном мог быть только мужчина). Вскоре, забыв скорбь предалась всем радостям жизни — охоте, пирам и т. д. Она стала с возрастом ещё красивей.

Летом 1065 года с ней случилась преромантичнейшая история. На охоте она была похищена (согласие на похищение было дано ею же) женатым графом Раулем III де Крепи ан Валуа, к которому она «питала исключительное расположение». Граф увез её к себе в замок Крепи, предварительно выгнав оттуда свою жену, и вступил с нею в тайный брак. Супруга Рауля Элеонора (Альпора) Брабантская обратилась с жалобой на двоеженство графа к самому папе римскому Александру II, который приказал Раулю расторгнуть брачный союз с Анной, но влюбленные этим пренебрегли. Тогда папа отлучил графа от церкви. В то время это считалось страшной карой – но влюбленные мало обратили на это внимание. 12 лет прожили они в любви и согласии – пока Анна не овдовела вновь. Незадолго до этого их брак был признан законным новоизбранным папой Григорием VII.

Король Филипп, рассорившийся с матерью из-за всей этой любовной истории, примирился с ней и пригласил во дворец на роль распорядительницы всем хозяйством. Потеряв Рауля, Анна с головой окунается в государственные дела – помогая сыну править, но подписывает документы либо “мать короля”, либо просто “Анна”. Рядом с крестами, выставляемыми вместо подписи малограмотными придворными, ее подпись смотрится уверенно. Последнее упоминание об Анне мы находим в 1075 году (её подпись стоит на грамоте), после этого ничего точного о её судьбе неизвестно. По одной из версий Анна была похоронена в аббатстве Вилье в местечке Серни недалеко от Ла Ферте Алле (департамент Эссон). Однако, оно было разрушено во время Великой Французской Революции. Некоторые историки полагают, что Анна вернулась на родину, но, вероятней всего, она никуда не уезжала и умерла во Франции.

Её прямые потомки правили Францией более двух с половиной веков, занимая трон одиннадцать раз, до 1382 года.

6 thoughts on “Анна Ярославна (Киевская) – русская жена французского короля”

  1. Интересно и любопытно. Как мало знаем истиной русской истории.

    Reply
  2. не русская ,а РУСИНКА,а это означет праматерь УКРАИНОК,не искажайте историю

    Reply
  3. дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна-Ярославна была и останется прародительницей всех украинок мира.

    Reply
    • А от кого она всех украинок мира породила? Ну так, чтобы ликбез не зря пропадал 🙂

      Reply
  4. Жесть! Это та Ярославна которая являлась дочкой Ярослава Владимировича он же Ярослав Мудрый который впервые на руси ввел свод законов и назвал их О УЖАААААС! Как же он назвал ПЕРВЫЙ СВОД ЗАКОНОВ НА РУСИ? А назвал он этот свод первых законов РУССКОЕ ПРАВО!! Он наверное был кацап? Или он еще не знал что он и его отец Владимир Великий он же Владимир Святославович он же Владимир Креститель он же Владимир Красное солнышко Князь Новгородский , Великий Князь Киевский ОКАЗЫВАЕТСЯ были украинцами ХАХАХАХАХАХ! От он бы офигел узнав это ХАХАХАХАХ! Жесть! Ну вы ВОООООБЩЕ!

    Reply
    • Вадим, думаю, от нынешних украинских реалий все вышеупомянутые персоны в гробах вертятся.

      Reply

Leave a Comment