Френсис Фармер – или еще одна история из серии "не родись красивой, а родись счастливой"

Откровенно говоря, давно не читала таких страшных историй жизни… Казалось бы, у этой женщины было все, чтобы стать счастливой – красота, ум, любовь, карьера… Но увы – история ее жизни способна внушить настоящий ужас, когда мурашки бегут по коже и кажется, что вынести ТАКОЕ не под силу одному человеку.

Впрочем, судите сами.

В маленьком городе Сиэттле в штате Вашингтон родилась девочка – семья ее принадлежала к среднему классу: папа – адвокат, мама – домохозяйка. Френсис была третьим поздним ребенком, призванным спасти распадающийся брак слабовольного мужчины и сильной эксцентричной женщины. Рождение дочери брак не спасло – и вскоре Френсис присоединилась к армии детишек, видящих папу только на выходные. Френсис была тихим, явно художественно одаренным ребенком: писала стихи, хорошо училась, рисовала, очень много читала. Ей показалось, что она сможет стать журналисткой и поступила на факультет журналистики – много подрабатывала, чтобы содержать себя и платить за учебу. Но редакторам не нравился стиль ее статей – слишком резкий и честный. Френсис поняла, что в журналистике ей не повезет – и перевелась на театральный факультет.

Она думала, что ей будет очень тяжело – но ошиблась. Френсис даже не подозревала, насколько она красива и насколько ее полюбит камера. На нее сразу же обратили внимание представители студии “Парамаунт” и она начала сниматься. Готовя себя к театральной карьере, она оказалась талантлива и в кино – в первых же фильмах стали видны ее неординарные актерские способности. Ей пророчили блестящую карьеру звезды первой величины, но она вела себя абсолютно незвездно. Вышла замуж по любви, скромно жила с мужем в обычном районе, не пользовалась косметикой в быту и не была замечена ни в одном мало-мальски приличествующем голливудской старлетке скандале.

В 27 лет Френсис была на грани полного истощения: она сняла в 18 (!!! – И. А.) картинах и 30 радиопостановках, начав сниматься в 22 года. Ее брак был на грани краха (что, собственно, и случилось вскоре), а здоровье было полностью расшатано. Она страдала от головных болей, иногда не снимавшихся лекарствами. В 1942 году Френсис остановил дорожный патруль. Нарушение было каким-то плевым, но она не пожелала выслушивать полицию и отказалась платить штраф. В наше время инцидент бы не стоил выеденного яйца – но тогда ее забрали в участок и предъявили обвинение за вождение в нетрезвом виде.

Адвоката вызвать не догадались или не захотели – и Френсис приговаривают к 180 дням тюремного заключения даже без экспертизы на алкоголь в крови. Театральные деятели Нью-Йорка пытаются защищать коллегу – но на их петиции не особенно обращают внимания.

И вот тут актриса начинает свое путешествие по кругам ада… В то время, когда Европа трудами Фрейда и Юнга начинает реформировать психиатрию, Америка еще остается страной, где ничего страшнее психиатрической лечебницы для человека не было. Френсис помещают туда и она начинает испытывать на себе все радости психиатрического лечения того времени.

Человек, которого в наше время вылечили бы за пару месяцев, практически умирает от ежедневных инъекций инсулина (им тогда лечили душевно больных). Состояние Френсис настолько ухудшается, что она теряет способность читать и писать, испытывает провалы в памяти. Чудом ей удается бежать, она добирается до дома матери – и тут происходит чудовищное: мать вызывает санитаров и отправляет полумертвую дочь обратно. Вообще мать Френсис сыграла роль рокового гения для девочки – сама с диагнозом “истерия”, она не смогла простить дочери, что та отказалась от положения звезды в Голливуде. И объявила ее сумасшедшей – подписав документы, подтверждающие, что Френсис безумна. В ее сознании не укладывалось, что психически нормальный человек не хочет стать звездой.

Френсис возвращают в больницу – но она теперь считается склонной к побегу. Ее облачают в смирительную рубашку, обривают наголо и бросают в камеру для буйных сумасшедших. Наверное, даже в сталинских и нацистских лагерях было лучше – потому что человека окружали опасные, но вменяемые люди, которых можно было хотя бы понять. Френсис оказалась в комнате, заполненной фекалиями, паразитами, крысами – и вопящими, воющими, орущими опасными безумцами. Начались курсы шоковой терапии и запрещенной ныне гидротерапии, когда человека на 6-8 часов помещали в холодную воду. Люди в камере были разного возраста и с разными диагнозами: шизофреники, умственно отсталые дети, старики в маразме – все эти несчастные копошились на стоящих вплотную кроватях, многие были прикованы наручниками, мочились под себя – в воздухе стоял смрад. Еду бросали на пол и за нее приходилось сражаться с сокамерниками и раскормленными крысами. Но это – еще не все. Рядом с психиатрией располагались казармы солдат – и никто из них не отказывал себе в желании изнасиловать безответных пациенток. Когда они узнали о том, что в психиатрии появилась Френсис Фармер – звери пришли в неописуемый восторг. Одна из медсестер клиники написала в воспоминаниях, что самым страшным кошмаром, до сих пор преследующим ее, стали толпы гогочущих солдат, каждый день насиловавших Френсис Фармер.

Лечебница, где содержалась Френсис, стала плацдармом для испытаний секретных лекарств – там работали и ученые ЦРУ, и Пентагона. На Френсис были испытаны все самые страшные препараты – более того, эта лечебница была выбрана именно из-за нее. Наконец, врач по имени Уолтер Фримен испытал на ней свой “коронный прибор” – я не уверена, что правильно назову, но мне кажется, это было лоботомированием.

Хирург вводил между веком и глазным яблоком прямо в мозг тонкий заостренный инструмент и, слегка поворачивая его, воздействовал на участок мозга, “контролирующий” волю и эмоции человека. Это занимало всего несколько минут, не оставляя даже шрама. Из буйнопомешанных, как считал психиатр, пациент превращался в законопослушного гражданина. Игла была введена в мозг Френсис – поворот, и ее больше не стало, потому что оставшееся дышащее, ходящее тело больше не было Френсис Фармер, актрисой, писательницей, умной и тонкой женщиной. Да и маман написала прошение, чтобы дочь отпустили. После перенесенного инсульта ей была нужна бесплатная сиделка. Френсис приехала на автобусе совершенно одна и устроилась сортировщицей грязного белья в отель, где по страшной гримасе судьбы проводились приемы в ее честь. Смерть милосердно постучалась в ее дверь совсем скоро – в 56 лет Френсис умерла от рака желудка.

О судьбе Френсис снят фильм с Джессикой Лэнг в главной роли, но я сомневаюсь, что найду в себе силы его посмотреть.

Данный текст – вольный пересказ материалов отсюда: http://blogs.privet.ru/user/u5ridwnquoalcrzoklw2qzs4761zj5md/107790986

9 thoughts on “Френсис Фармер – или еще одна история из серии "не родись красивой, а родись счастливой"”

  1. Жуткий рассказ. И самое ужасное, что мать отправила свою дочь в этот ад. А причину я Вам назову – деньги. Я недавно в дороге познакомилась с женщиной, бывшим экспертом-криминалистом и она мне рассказала историю почти один в один. Жила-была женщина, зарабатывала деньги, на всем экономила, купила для семьи хорошую квартиру (2-х или 3-х комнатную, до 70 кв.м., не дом, не супер-аппартаменты, обычная советская квартира) , но собственницей стала сама. “Родственники” обиделись и “сдали” ее в психушку. Она там пробыла что-то около 2-х лет. А в наших психушках все просто – утром укол, чтобы весь день спал или ходил сонамбулой. По-другому не лечат и нет психологов и психиатров, которые работают с людьми. Ей повезло – она сбежала, каким-то чудом… и каким-то чудом наша милиция встала на ее сторону и не вернула назад в “больничку”. Родственников осудили. Причем родственники -это ее дети.

    Я думаю и здесь, мать не могла простить дочери, что та не сделала ее “владычецей морскою” и приняла простое решение – длчь в психушку, деньги дочери ей – на житье-бытье. Не думаю, что я намного ошиблась, иначе как трактовать строки “маман написала прошение, чтобы дочь отпустили. После перенесенного инсульта ей была нужна БЕСПЛАТНАЯ сиделка” Не дочь, а падчерица….

    Жутко от такого рассказа..

    Reply
    • Ольга, ведь это ужас! Что история Френсис – не какая-то единичная, а ОБЫЧНАЯ! Как же это надо деньги любить, чтобы даже материнский инстинкт эта любовь подавляла!!!

      Reply
  2. Меня вообще ужаснули рассказы, что делают деньги с родственными связями. Если бы прочитала такое в газете – просто не поверила бы…. Да и сейчас не верится. Мне кажется мир сходит с ума….

    Reply
  3. Ольга, это не мир сходит с ума. Это Вам больше информации поступает о мире. Вы становитесь более информированной. Помните, пессимист – это хорошо информированный оптимист ?

    Reply
  4. Ириш, а для штатов – это не изрядавонвыходящая ситуация. Чистый грубый материализм – приводит к процветанию страны, выживает и процветает сильнейший. “Одни имеют, другие хотят иметь”, помнишь? А тут дочка отказалась устраивать сладкую жизнь мамаше, имея для этого все возможности! Поверь, далеко не только эта мамаша (я имею ввиду жителей Америки)назвала бы Фрэнсис – сумасшедшей 🙁

    Reply
    • Слава, вся кака в том, что не только в Америке. Думаю, и в России, и в Германии, и везде нашлось бы не по одной мамашке, которые бы ради денег не пожалели и родного дитяти… И иногда – не из-за денег, а из-за мужика…

      Поражает иногда готовность уничтожить родное дитя ради какого-то идиотского повода…

      Reply
  5. Мне кажется, суждение о том, что мать продала дочь за деньги, однобоко и эмоционально. Больно читать, что пережила Френсис. Но, может быть, стоит поставить себя на место обычной, боюсь, неумной домохозяйки, которая, так же, как вся Америка – об этом есть в пересказе – не понимала ничего в психологии и методах лечения. Я вижу в этой домохозяйке, если хотите, средневековую провинциальную бабу с ее верой лекарям, каким бы невеждой тот ни был. Кроме того, она, скорее всего, отдавала себе отчет в том, что не понимает, что стало с ее дочкой, то есть, что привело ее в болезненное состояние, мать не понимала, как с ней справиться, что делать. К тому же лечение часто бывает неприятным. Пилюли горькие, уколы болезненные, а психически нездоровые люди вполне себе способны увидеть преследование там, где его нет. И я считаю, что ее-то как раз решение вернуть дочь в лечебницу было наименее корыстным, чем желание врачей получить известную пациентку и возможность экспериментировать. Потому что врачи все-таки имели шансы получить информацию о психоанализе и прочем, отдавали себе отчет в том, что лечение приносит физический вред. А вот домохозяйка – нет. И на сколько она верила, а на сколько ей было УДОБНО верить, мы не узнаем никогда. Потому что в сети будут всегда только предвзятые из-за эмоций рассказы о несчастной Френсис. Не то, чтобы это плохо, но.
    Мне кажется, нам стоит всем задуматься, что в нас самих заставляет нас предполагать в матери самое худшее? Хочется найти козла отпущения за испытанную нами боль, отвращение и ужас?

    Reply
    • согласна с вами. а самое страшное, что меня потрясло это не человеческие условия в психиатрических больницах и полицейские законы, по которым человек может потерять все, даже право на человечеакий облик 🙁

      Reply
    • согласна с вами. а самое страшное, что меня потрясло это не человеческие условия в психиатрических больницах и полицейские законы, по которым человек может потерять все, даже право на человечеакий облик 🙁
      хотя в википедии написана немного другая версия : мать помогла вытащить из психужки, а попала она после скандала в зале суда и других скандалов. думаю, что красота и слава сделали свое дело с неокрепшей психикой, а дома она не получила психологического воспитания : как в этом мире жить и выживать.

      Reply

Leave a Comment