Горькая царица Евдокия – последняя русская царица

Про эту царицу я прочла, когда мне было лет 13-14 в романе Алексея Толстого “Петр Первый”. Выведена она там была красивой, глупой и очень серой. В противоположность блистательной Монс и прочим пассиям веселого царя Петра.

Недавно наткнулась на статью о ней – о удивилась, что и у этой женщины была биография. И что Алексей Толстой слишком поторопился рисовать ее портрет такими уж серыми красками.

Ее отец был стрелецким головой Илларионом Лопухиным. Вообще девушку звали Авдотья, но перед свадьбой ей поменяли имя – от порчи и сглаза. Лопухины были древним и очень почтеннным родом, в дружбе с Нарышкиными, из которых происходила царица Наталья Кирилловна, мать Петра. И когда пришла пора искать царю жену – выбор царицы-матери остановился на дочке старого друга. У Натальи Кирилловны был и другой интерес: сыну нужно было опираться на крепкие стрелецкие войска, и брак с Евдокией станет залогом их преданности.

Мнение жениха и невесты при сватовстве не учитывалось – да и тогда это было странной традицией при заключении династических браков. Впрочем, Петру еще повезло: Евдокия была хороша собой и воспитана по домостроевским канонам: была скромна, послушна, религиозна и смиренна. В 1690 году Евдокия родила первого сына, печально известного Алексея Петровича а через год – второго, названного Александром. Но мальчик прожил недолго. Тем временем Петр занимался прорубанием окна в Европу, что совсем не нравилось его царице, привыкшей жить совсем другой, размеренной и неспешной жизнью. Евдокия любила Петра – и ей хотелось, чтобы он был почаще дома. Но ему было скучно с женщиной, которая не интересовалась военными потехами и делами постройки флота.

А тут еще на беду Петр в Немецкой слободе встретил белокурую немку, дочь лавочника Анну Монс.

После смерти матери в 1694 году Петр окончательно оставил жену. Она еще именовалась царицей, ей еще оказывали почести – но все понимали, что в Кремле она долго не задержится. Уже ее родня в опале, уже и над ней сгущается черной тучей немилость царя. В 1698 году она была сослана и насильно пострижена в монахини Суздальского монастыря. Имя, данное ей и постриге – Елена. Царь даже не счет нужным назначить ей содержание – все необходимое она получала от родственников.

В 1709 году любовь постучалась в сердце опальной царицы. К ней в монастырь приехал ровесник, друг детства Степан Глебов, майор петровской армии. Его брак был очень несчастливым – и он рассказал об этом царице. Они долго говорили, а потом Степан начал посылать ей еду, меха, ткани. Их любовь была поздней любовью двух человек, не знавших в жизни счастья, оттого любили они друг друга крепко и искренне. Мечтали, что Евдокию отпустят из монастыря и они смогут жить как супруги.

А между тем началось дело царевича Алексея, его мать вызывали на допрос с пристрастием (если я правильно помню, это допрос в камере пыток при всем палаческом арсенале). Евдокию помимо участия в заговоре Алексея обвинили в связи с Глебовым, который к тому времени дослужился до генерала. Петр казнил всех, кто участвовал в деле, Степана Глебова в том числе, а Евдокию после ее слезного письма, в котором она умоляла не казнить ее, перевел в Ладожский монастырь.

Смерть Петра Первого только ухудшила положение опальной царицы – безродная чухонка, ставшая Екатериной Первой, очень опасалась за трон и перевела Евдокию в Шлиссельбургскую крепость, и даже имени ее в документах не упоминалось. Просто “известная особа”.

Только родной внук Евдокии Петр Второй освободил бабку из крепости и перевел ее в Новодевичий монастырь, дав щедрое содержание от казны в 60 тысяч рублей. Бабушка имела право навещать внука – но тому быстро надоел этот осколок прошлого, большую часть жизни проведший в монастырях. Евдокию окружили большими почестями, но во дворец не допускали. В “бабий век” кандидатура Евдокии Лопухиной на престолонаследие даже не попала – поэтому Анна Иоанновна ее вовсе не притесняла, а наоборот – осыпала милостями. В ее-то правление Евдокия мирно скончалась.

Похоронена царица Евдокия на Новодевичьем кладбище.

2 thoughts on “Горькая царица Евдокия – последняя русская царица”

Leave a Comment