Тор / Thor


Режиссер: Кеннет Брэна, Джосс Уидон
В ролях: Крис Хемсворт, Натали Портман, Энтони Хопкинс, Том Хиддлстон, Стеллан Скарсгард, Кэт Деннингс, Кларк Грегг, Идрис Эльба, Колм Фиор, Рэй Стивенсон, Таданобу Асано, Джошуа Даллас

Эпическое приключение происходит как на нашей планете Земля, так и в вымышленном королевстве богов Асгарде. В центре истории – Могучий Тор, сильный, но высокомерный воин, чьи безрассудные поступки возрождают древнюю войну в Асгарде. Тора отправляют в ссылку на Землю, лишают сил и заставляют жить среди обычных людей в качестве наказания…

Отсутствие в Голливуде адекватных сценариев привело к тому, что добрались уже до эпосов. Поскольку греческий эпос уже затронули в “Битве титанов”, инопланетный эпос грозится сиквелом и триквелом “Аватара”, то осталось потеребить скандинавские саги. Что и сделал режиссер Кеннет Брана – взял “Эдды”, переписал оттуда список имен и названий – и наваял нечто собственное (видимо, побоялся, что если взять и коллизии, тогда зритель не поймет и в кино не пойдет).

Что имеем в результате. Техно-миф в самом своем ярком варианте: типа магия – это и есть развитая технология, что все боги скандинавов – суть высокотехнологическая цивилизация мира Асгард, навещавшая нашу планетку по радужному мосту, который недалекие земляне принимали за схождение богов в столпах света. Между Асгардом и Ледяным миром идет война, а земляне – примазались к этой войне левым боком, потому что именно на землю скинул Один провинившегося Тора, предварительно превратив того в человека и послав следом заклятый молоток. И именно на земле очеловечившийся Тор повстречал красотку Натали Портман, которая изображала крутого астрофизика. Я ничего не имею против мадам Портман, но из нее получился такой же астрофизик, как из меня – бодибилдер, это я вам точно говорю.

Ну и далее закрутилось действо с участием бодрых секретных агентов, асгардцев, ледяных великанов, гламурных асторфизиков и компьютерной техники, которая рисовала процентов 90 всех пейзажей.

Что могу сказать – снимали комикс. С предельно примитивизированными героями, яркими картинками, которые обязательно смотреть только и исключительно на широком экране, с прямолинейной коллизией и без потуг на интеллектуальный труд в понимании кина и его идеи. Не спасли кино очень хорошие актеры – его вообще ничего не могло спасти. Потому что основной акцент делали на зрелищах – а обычно если зрелища и являются главным героем, то даже попкорновая публика, сходив разок, пожмет плечами и забудет о фильме ровно через 6 минут.

Фильм получился словно пресная и дешевая конфета в ярком-преярком фантике. Купившись на фантик, как-то обижаешься за вкусовые ощущения от самой конфетки.

Впрочем, не обошлось и без одной вещицы: снималась очевидно языческая технофантастика по языческим сагам. И вдруг – вочеловечение и самопожертвование бога Тора ради спасения людей. Смерть и воскресение. Преображение. И слеза “Всеотца” Одина, катящаяся по щеке в момент смерти сына (очевидная отсылка на “Страсти Христовы” Гибсона).

ЗАЧЕМ? Этот вопрос мучает меня до сих пор. Ну то есть по отдельности эти очевидные заимствования из христианства еще бы вполне прошли в этом фильме – но чтобы так, всем скопом… Нет, я до сих пор не понимаю, зачем автору понадобилось делать эти параллели – при том, что Тор вполне активно влюбился в астрофизичку и даже ухмылялся в своем Асгарде, когда услышал, что “она тебя ищет”.

В общем, я до сих пор нахожусь от кино в легком недоумении. Хотите понедоумевать со мной – смотрите кино. За зрелищность – “пять с плюсом”, за все остальное – “троечка с тремя вопросительными знаками”.

Leave a Comment