Ода деньгам от безымянного автора – или счастливы ли богатые

По социальным сетям ходит текст безымянного товарища, воспевающий денежные знаки как символ наилучшего расклада в жизни. Совершенно очевидно, что писал этот текст человек, у которого денег нет. И он отчаянно мечтает о них, еще не понимая, что наличие денег никогда и ни при каких обстоятельствах не равняется наличию счастья. Вот текст, собственно, мои комменты – написаны жирным шрифтом.

1. Первое ошибочное убеждение — большие деньги достаются только тяжким трудом. Если это утверждение засело в Вашей голове, Вы всю жизнь будете выполнять тяжёлую работу и получать мизерную зарплату. Такой установкой Вы сами блокируете для себя возможность зарабатывания больших денег. На самом деле заработать большие деньги очень легко — надо только впустить эту мысль в своё сознание и включить ум для их зарабатывания!

Автор явно путает разные виды денег. Есть деньги, действительно “заработанные” при полном отсутствии тяжкого труда. Например, взятками и откатами, торговлей наркотиками, оружием или интеллектуальной собственностью других. Только глагол “заработать” тут всегда должен быть взятым в кавычки, потому что те, кто действительно зарабатывал свои миллионы – делал это работой. Трудом. И продолжает делать это при помощи того же древнего как мир рецепта. Остальные – помещаются в нишу “даю установку на заработок”, причем эти установки все даются, а денег – все нет; или – в вышеописанную нишу получения денег способом, далеким от их заработка.

2. Второе ошибочное убеждение — деньги в жизни не главное. И это утверждение мешает Вам впустить в свою жизнь деньги, а с ними и счастье! Деньги — это своеобразное мерило Вашей ценности для Абсолюта. И если у Вас нет денег — значит, Вы ничего не стоите. Поверьте, деньги очень большая ценность! При помощи денег Вы можете получить все удовольствия, которые дарит нам жизнь и подарить счастье своим любимым и близким.

Бедный-пребедный автор этого текста. Его может извинить только молодость, малообразованность и крайняя степень оторванности от реального мира. Скажу даже больше: он никогда не встречался с богатыми и никогда не был в их обществе. Он никогда не наблюдал за их жизнью. Потому что если бы его каким-то образом пустили за высокие заборы русских деревень миллионеров/миллиардеров, то он бы – при наличии наблюдательности – увидел, что в этом мире тоже хватает горя. Самого настоящего горького горя: болезней, страданий, слез. Если бы его пустили в эти огражденные от мира деревни и он бы поднял глаза на рекламные борды, он бы увидел, какие специалисты самые востребованные этими “счастливцами и счастливицами”. И раз и навсегда избавился бы от иллюзии “счастье = деньги”. Он бы задумался, почему убивают себя миллионеры, почему их “счастливая жизнь в богатстве” не является гарантом самой этой жизни.

А самое главное – бедняга не даром вставил в свой тезис слово “абсолют”. Потому что ценность человека, измеряемая в денежных знаках и золотом запасе, характерна именно для “абсолюта” и ни для КОГО иного. Потому что вставь вместо “абсолюта” слово “Бог” – и абсурдность тезиса станет очевидной даже для учеников начальных классов. Ценность человека для Бога, измеряемая в деньгах, – это верх идиотизма, его квинтэссенция. С трудом представляю себе мусульманского Аллаха, оценивающего ценность мусульман в динарах. Царевич Шакьямуни вот был очень ценным для “абсолюта”, но ушел из дворца, чтобы стать Буддой, обесценив себя до ломаного гроша. Христос – так вообще водился с человеческим “мусором” – блудницами, нищими, рыбаками и мытарями.

А про “удовольствия”, которые дарят деньги и “подарение” счастья своим любимым – так автор слегка путает понятия. Тут смотря что считать удовольствием. Если человек получает удовольствие от общения с друзьями, от любования природой, от чтения книг или хорошей музыки, так эти вещи купить либо совсем уж нельзя, либо – они стоят доступные для каждого человека деньги. А если под удовольствием понимать дорожку кокаина, дорогую тюнингованную шлюху или кожаный салон Ламборджини под задницей – так это дело действительно можно купить за деньги. Вот только удовольствие от этих вещей весьма скоро пройдет – и захочется еще и еще… а наполнить бездонную пасть консьюмеризма еще никому не удавалось. Спросите тех, кто купил заветную “шанельку” или “граф” – сильно много счастья это добавило в жизнь?

3. Третье ошибочное убеждение — деньги портят человека. Если Вы так считаете — Вы в корне неправы. Все миллионеры и миллиардеры — умные и самодостаточные люди. В них гораздо меньше зла, чем в озлобленных бомжах или алкоголиках.

Снова абзац говорит о молодости и малообразованности писавшего, а также о полном незнакомстве с хотя бы одним миллионером или миллиардером. Гм… мне приходилось сталкиваться с таковыми… Они – разные, они очень разные, как и все люди. Среди них есть действительно умные и самодостаточные люди, есть – испорченные так, что кажется, что это какая-то оболочка человека, в которой сидит нечто нечеловеческое. И пьющих среди миллионеров – достаточно. Реально пьющих, алкоголиков, чьи жены мазюкают синяки тональным кремом. А про “меньше зла, чем в бомжах”, хочется вспомнить интервью Чулпан Хаматовой. Ее спросили, кто жертвует больше всего в ее фонд. И с застенчивой улыбкой она ответила, что жертвует даже не средний класс. Самые частые жертвователи – бедняки. Как раз те самые неценные для “абсолюта” люди, которые отрывают копейки от своих не особо высоких зарплат и пенсий, чтобы помочь больным детям.

А уж сколько есть историй про то, как деньги портят человека – так их не перечесть. В Патерике вот описана история. Жил бедный угольщик, который практически все заработанные деньги отдавал нищим. Сам питался хлебом и овощами, носил старую латанную одежду, но ни один просящий не уходил от него без милостыни. Недалеко от его копанки жил отшельник. Он каждый день видел, как бедный человек делится последним с еще более бедными людьми, и однажды он начал молиться Богу, чтобы угольщику было послано богатство. Господь послал к отшельнику ангела и спросил: “А ты ручаешься мне, что угольщик останется таким же после того, как у него появится богатство?” Святой стал уверять ангела, что он ручается за угольщика, потому что никогда не видал такого доброго и щедрого человека. Ангел сказал: “Ну что ж, ты поручился”. На следующий же день угольщик нашел огромный клад золотых слитков”. Уже через месяц он жил в великолепном дворце, купив римское гражданство, щедро одаривая богачей, покупая их дружбу. Нищих же он приказал гнать от своего дворца плетьми. Еще через несколько месяцев молва стала доносить до отшельника новости о крайней жестокости и скупости бывшего угольщика, который стал ростовщиком и разоряет вдов и сирот, которые приходят занять у него денег. Отшельник не поверил и впервые за многие годы покинул свою пещеру – своими глазами убедившись, в кого превратился угольщик. Вернувшись, отшельник упал на колени перед иконами и взмолился Богу. Он молил о прощении. Долго молился отшельник, пока не увидел ангела, которые молча укоризненно смотрел на него. Отшельник умолял вернуть все обратно – и ангел сказал: “Вот видишь, если бы не твои молитвы, угольщик бы спас свою душу, а теперь – он идет к погибели”. Отшельник умолял Бога лишить угольщика богатства и Господь внял молитвам. Вскоре на страну напали иноземцы, разорили дворец угольщика, забрали все его богатства и тот снова вернулся к копанке. А вскоре снова стал помогать беднякам. А отшельник ушел в полный затвор, чтобы замолить свой грех дерзкой молитвы к Богу.

Испытание богатством – испытание тяжкое. Особенно в условиях страны, где нет культуры богатства, где состояния наживались на развале страны. Тот, кто утверждает обратное – просто слеп. Из всех моих русских знакомых, которых я знаю именно лично и у которых есть деньги, только одни люди не сломались. Остальные – увы, так или иначе попали под этот каток.

4. Не менее сомнительно и четвёртое утверждение — честным трудом денег не заработаешь. Напротив, именно таким образом и зарабатываются огромные состояния. Полезное дело, нужное людям всегда приносит большие деньги своему основателю.

Тут снова нужно разделять постсоветскую действительность и западную действительность. Данное утверждение работает лишь на части западных состояний.

5. Пятое ошибочное убеждение о деньгах — стыдно быть богатым, когда вокруг нас столько нищих. Напротив, богатым быть приятно! Вы можете позволить себе путешествовать, наслаждаться жизнью, заботиться о своих близких. А в том, что большинство людей вокруг нас бедняки — только их вина. Каждый сам творец своей судьбы.

Бесстыжее утверждение – тем более бесстыжее, что написано оно русским и на русском языке. Собственно, добавить даже нечего – человек совершенно не обладает совестью, если позволяет себе так думать.

6. Шестое неверное убеждение о деньгах — если деньги есть, их надо сохранить на «чёрный» день. Зачем же так поступать? Напротив, деньги нужно вкладывать в дело и тогда они будут делать ещё больше денег. И «чёрный» день не наступит никогда!

Снова – этот тезис говорит только о том, что у человека нет денег, но он их яростно вожделеет. Потому что только глупый человек, обладающий деньгами в условиях постсоветского пространства, не делает запасов на черный день. Реальность такова – что этот черный день может настать быстро, неожиданно и бесповоротно. Тот, у кого есть запас, может спасти семью от нищеты. Тот, что думает так, как автор, может пополнить список “необлагодетельствованых абсолютом”.

7. И, наконец, самое распространённое и самое мерзкое ошибочное убеждение — нищим родился, нищим и помру — против судьбы не попрёшь! Отличный способ переложить ответственность за свою жизнь на внешние обстоятельства. Так рассуждают те, кто не хочет ничего делать. На самом деле, как показывает практика, большинство всемирно известных миллиардеров — выходцы из бедных семей.

Ну насчет мерзости данного заявления – кому что кажется мерзким. Доля истины в том, что перелагать ответственность на обстоятельства – действительно плохо. Мы действительно сами творим свою судьбу. Но творить судьбу – это не только зарабатывать деньги. Нравственный выбор на самом деле творит нашу судьбу гораздо больше, чем кажется автору. Но он просто должен немного подрасти, чтобы это понять. Впрочем, некоторые не понимают этого до конца дней своих. А жаль…

___________________________________________________________________________

Вообще же хочется сказать одну банальность: правда действительно в том, что богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Тот, кто утверждает, что все в мире можно купить за деньги, сам способен сделать все за них. Он просто готов продать себя – и считает, что это принесет ему счастье. Нет более страшного заблуждения: да, деньги действительно во многом облегчают жизнь. За них можно купить еду, одежду, средство передвижения и так далее. Говорю со знанием дела: потому что росла в семье учителей и знаю, что такое пустая каша без масла. Вообще без никакого масла. Знаю, что такое одна шоколадка на четверых взрослых только по воскресеньям. Знаю, что такое штопать колготки своими волосами (потому что так менее заметен шов) и что такое один свитер на троих женщин в семье. Знаю, что такое размышлять, купить себе помаду или сэкономить деньги на проезд и не брать у родителей на следующую неделю, пока не дадут стипендию. Знаю, что такое метаться по городу без копейки денег и искать, кто их может занять – потому что речь идет о часах жизни и антибиотик нужен прямо сейчас, а иначе разовьется отек гортани и смерть.

Но я знаю и то, что все, что в моей жизни есть по-настоящему ценного, не куплено и никогда не может быть куплено за деньги. Мои родители и сестра любят меня тоже не по поводу денег, а просто так. Мой муж и мой ребенок – просто подарены мне Богом, который, слава Ему, оценивает меня, многогрешную не по количеству налички в кошельке или состоянию текущего счета, а по Своей неиссякаемой Любви. Потому что с моими самыми родными и дорогими подругами я дружу уже (страшно вымолвить) 33 года и деньги не играют в наших отношениях вообще никакой роли. Потому что с друзьями мы дружим 15 лет, столько же, сколько лет нашему браку – и наши отношения имеют к деньгам столько же отношения, сколько и, скажем, к испытаниям атомного оружия на атолле Бикини. Вера в Бога – вообще не может быть измерена в дензнаках, за какие деньги купишь молитву или осознание своих грехов?

Деньги дарят лишь некоторую степень комфорта, но этот комфорт – не принесет радости без того, что называется вечными ценностями. Ни любовь, ни дружба, ни вера, ни преданность и доверие, ни искренний смех, ни настоящая молодость, ни радость, ни ум, ни жизнь, ни мудрость – не покупаются за деньги, они не имеют вообще никакого отношения к деньгам. И тот, кто скажет, что ничего из вышеизложенного ему не интересно, и деньги уравновесят все – глобально ошибается. Он обрекает себя на искусственный мир, где его ценность определяется только толщиной кошелька. Как только кошелек истончается – ценность падает, утолщается – растет.

Но нет ничего нового по луной, и история хранит немало рассказов о тех, кто всецело полагался на богатство. Но в том-то и дело, что “человек не просто смертен, а внезапно смертен” (с), и все мы – глупцы, у которых нынче же могут “истягнуть душу” (в переводе с церковнославянского – “взять душу”). И останутся житницы, полные добра, останутся родные, обеспеченные деньгами, но что с того тому, чья душа была взята ангелами смерти? Увы, Богу действительно все равно, сколько золота было у человека – у духовного мира свои законы. С каким багажом придет он к самому нелицеприятному Судье?

Впрочем, тем, кто собирается к “абсолюту” – хочется задать вопрос: каким образом можно “абсолют” купить? Предьявить банковский чек “на получателя”, подарить три кило золота и Майбах впридачу? Если под “абсолютом” обычно понимается некий “всеобщий разум вселенной”… ГЫ 🙂 Представляю себе место, где накапливаются дары таких приходящих 🙂

4 thoughts on “Ода деньгам от безымянного автора – или счастливы ли богатые”

  1. Все так! Даюе если Текст написан на русском, содержание его ничего общего с русской культурой мышления не имеет. Это давно жеваная жевачка западного образца.

    Пробовала читать один американский бестселлер, в котором автор делился своей формулой житейского благополучия. Так как же стать миллионером? Ответ прост: надо все свои усилия, всю энергию направить на одно: ДЕНЬГИ. И днем и ночью надо помнить чему ты себя посвятил, кто твой бог, грубо говоря. Я решила, что это откровенный сатанизм и выбросила книжонку.

    Деньги (как и все материальное) есть только средство, но не самоцель. А все грехи человеческие идут от Сластолюбия, Славолюбия и Сребролюбия (из лекции проф. Осипова) Грех же надо лечить, как хроническое заболевание, пока он совсем не завладел душою.

    Reply
  2. Вот читаю и приятно понимать, что есть всё таки здравомыслящие люди на нашей планете. И как-то спать уже легче сразу 🙂
    Значит, наверное, (@тут, робкая надежда) ещё не всё потеряно.

    Reply

Leave a Comment