Точка невозврата пройдена – или мы дожили до страшных времен

ukraine4 (1)

Сегодня поговорила с несколькими друзьями из Украины… Мне кажется, точка невозврата пройдена, я потеряла надежду, что страна останется единой. Мирное урегулирование больше невозможно, слишком много крови пролилось, слишком многое произошло… И я очень четко понимаю, что нынешняя власть может сохранить страну единой только полным прессингом и укатыванием людей Восточных областей в асфальт. От этого мне так страшно, как никогда не было страшно до этого.

Для меня Восток Украины – это не абстрактный регион, место на карте. Это место, где живут мои родные, мои друзья, мои знакомые. И если начнутся репрессии, то я понимаю, с каким ужасом придется ждать… пришли, или не пришли за ними… попали или не попали они под раздачу…

До какого же отчаяния нужно довести людей, чтобы они всерьез хотели стать частью России! Не нужно думать, что Восток – это оболваненное стадо баранов, которое как флюгер вращается туда, куда дуют ветры информационных войн. Не нужно думать, что люди не понимают, ЧТО означает стать частью страны, у которой своих проблем на Кавказе хватает. У которой тоже коррупция, нищета огромной части населения и разваливающиеся образование, наука и медицина. Сколько я ни спрашиваю людей – они очень трезво понимают, что просятся не в рай. Но альтернатива кажется им еще страшнее.

Я очень хорошо понимаю украинцев, которым намерение России нарушить границы Украины, кажется глубочайшим национальным оскорблением. Они правы. Но я хорошо понимаю земляков, которые органически не могут существовать в стране, где осуществился государственный переворот людьми, которые разделяют убеждения Сашка Билого. И они – правы. Как на любой войне, нет и не может быть одной правды. Правды всегда две – с каждой стороны. Как нет черного и белого, всегда есть полутона.

Как же бездарно! Как бездарно и подло прогадила украинская власть свой собственный народ! Вообще – вся власть, начиная с первого незалежного президента. Ничего, кроме бабла, не видящие национальные лидеры сутками напролет вбивали тот клин, которые разделил два братских народа, удобряла и утепляла тот нарыв, который рванул и сейчас истекает гноем и кровью. Я же лично помню резкую смену курса! Я же лично помню, что мы в школе учили и русский, и украинский языки и литературу, часы были одинаковыми, одинаковыми были экзамены и вообще требования к предметам. На уроках все время подчеркивали, что культура у обоих народов была общей, потом – появились свои особенности. Подчеркивали роль Пушкина и Жуковского в биографии Шевченко. Рассказывали о связях с Россией золотого фонда украинской литературы – Леси Украинки, Ивана Франко. Мы тогда существовали в совершенно нормальных условиях двуязычия и двукультурия. Да не слышала я никогда о том, что украинский народ – младший брат русского народа. Жили мы и жили… даже не думая о том, кто и на каком языке говорит… Объездили с классом всю Украину.

А когда я поступила в универ, началось… Внезапно начались какие-то новости в истории. Нам на полном серьезе начали вещать о том, что украинцы имеют общие корни с индейцами майя (на основании сходства орнаментов черепков), что украинцы породили из себя Россию (потому что Киевская Русь была на территории Украины), что Россия угнетала украинцев на протяжении веков истории… Началась украинизация, часть предметов начала читаться на украинском языке – и я очень хорошо помню, как мы, инязовцы, выросшие в русскоязычном регионе, доводили преподавателей до белого каления тем, что автоматически переходили в ответах на английский язык. Преподы считали, что мы издеваемся, а мы – просто плохо контролировали мозгом говорение на двух иностранных для себя языках. Иногда мозг просто сбоил и выдавал английский вместо украинского.

Дальше – больше. Вдруг изменились школьные программы и место русского языка и литературы стало стремительно сокращаться. Кое-где поползли разговоры о том, что захватнический язык и литературу грешно изучать. Снова переписали учебники… Снова изменили программы. Каждый день мог принести изменение и вчерашняя правда могла объявиться ложью.

А потом настал черный день, когда ветеранов войны уравняли в правах с ветеранами УПА. Я хорошо помню, как рыдала наша бабушка, ветеран, потерявшая на войне ногу, дошедшая до Берлина и расписавшаяся на Рейхстаге. Бабушка, которая до самой смерти не могла смотреть передачи и фильмы о войне – закрывала лицо руками и кричала моему мужу, чтобы он переключил канал… И вот эта героическая бабушка, военный врач с крепкими нервами, рыдала как ребенок, навзрыд и взахлеб, когда узнала, что пособники врага, те, кто поддержали фашистов, кто убивал своих же… стали равными ей по статусу ветеранами войны, героями-освободителями.

Никогда, ну никогда не сможет Восток Украины признать бандеровцев героями. Это органически невозможно – так же, как патриотичным украинцам сегодня оправдать вторжение России на их территории. И когда украинское правительство подписывало указ о приравнивании ветеранов УПА к ветеранам ВОВ – хоть бы где-нибудь у них зашевелилась мысль, что Восток Украины – это не одна область, это – огромный кусок территории, где живет не маленькая часть населения страны. И что этим указом – массе людей просто плюют в лицо.

Недавно я получила письмо от бывшей однокурсницы, которая написала мне, почему она сейчас симпатизирует Бандере, Шухевичу и прочим “героям” (я не могу передать, каким ударом стало для меня это письмо, именно потому, что писала однокурсница, землячка). “Потому что, – писала О. – большевики – это преступники, они убили семью моей бабушки, они убили царя Николая Второго, они убивали миллионы русских людей. И бандеровцы – были борцами с большевистскими преступниками, они защищали свой народ”.

Глубоко заблуждаются те, кто считает Восток Украины поголовно – коммунистами и симпатизирующими делу Ленина-Сталина. Есть одна принципиальная разница в наших воззрениях и тем, как их представляют. Большевики и коммунисты – были палачами собственного народа, но как только на родину пришел враг, с ним начали бороться общими силами. Против него объединились и коммунисты, и беспартийные, и верующие, и атеисты – просто весь народ встал на борьбу с врагами. Да, бездарные военачальники, да, выслали трупами половину Европы… гекатомбы жертв… но фашизм на несколько десятков лет перестал быть реальностью. Советские люди победили врага и освободили Европу. А бандеровцы активизировались только когда на Украину пришел враг, чужаки, одержимые мыслью об уничтожении целых народов во имя своих адских идей. И уж совсем я не понимаю, почему во имя ненависти к большевиками вырезались поляки, свои же украинцы и русские целыми семьями.

Нельзя, нельзя было делать ветеранов УПА героями… Надо было дать им тихо дожить свою старость.

Нельзя было годами, десятилетиями изо всех рупоров кричать о том, что украинцы не имеют ничего общего с русскими. Нельзя было вдалбливать это в школах и вузах. Ну ведь известны же основы национального характера – украинцы более скоры на бунты, у них темперамент южный. Русских надо долго раскачивать – но вот когда они раскачаются… когда рванет…

И ведь рвануло! Не много и не мало – девять областей из двадцати четырех являются русскоязычными и русскокультурными. В еще нескольких – ситуация 50 на 50. А Восток – это еще и промышленность. Это – шахты. Вы вообще когда-нибудь видели, как работают шахтеры, как они живут? Вы видели, что такое розовый снег вокруг нефтеперерабатывающих заводов? Вы задыхались в поездах, останавливающихся в Алчевске, от ржавой пыли? На Востоке живут рабочие люди, которые тяжело и много работают – чтобы кормить семьи. Они уверены, что это их труд составляет бюджет Украины, что это они кормят страну, на своих плечах ее поддерживают. И во многом они правы.

И вот этим рабочим людям – раз оплеуху с языком. Два оплеуху с ветеранами УПА. Три оплеуху с бесконечным вещанием о том, что украинцы не имеют ничего общего с русскими даже в генетике. Четыре оплеуху с Оранжевой революцией. И град пощечин в последнее время. А на глазах – Крым практически ушел к России. И Россия – не отказывается его принимать к свой состав. А они – вопреки этим двум десятилетиям пропаганды и всяческих сокращений языка и культуры – все еще чувствуют себя русскими. Они думают по-русски, они – поверили, что украинцы им никто.

Ну что эти люди могут испытывать к нынешней власти? Убедит их значок в углу телеящика про Единую Страну? Убедит их день русского языка во Львове? Если там же снесли памятник русскому солдату с ребенком на руках. Убедит их заклинание о братстве и дружбе народов?

А значит – если власть соберется сдерживать страну как единое целое, будут репрессии, будут прессование, будет насилие. И не только я это понимаю – люди, хоть и любят их псевдоинтеллигенты называть быдлом, однажды проходят точку невозврата и становятся удивительно понимающими ситуацию.

У украинской бездарной, жадной и недальновидной власти (говорю обо всех правителях, начиная от Кравчука) получилось расколоть два братских народа. Для этого потребовалась жизнь всего одного поколения. Выхода из этой ситуации – не видно. Что бы сейчас ни сделали, – будет плохо. Эту рану на теле страны и народа – не залечить, не зашить…

Господи, неужели я пишу эти строки? Неужели же это мне не снится?

7 thoughts on “Точка невозврата пройдена – или мы дожили до страшных времен”

  1. Да, Ир, это кошмарный сон какой-то, ставший действительностью.

    Reply
  2. С интересом читаю Вас, спасибо за Ваше независимое мнение! Что-то почерпнула новое об Украине, хотя о её внутренних противоречиях, конечно же, знала.
    Единственное, с чем я не согласна, это с образом России в Ваших статьях. По поводу разваливающегося образования, медицины и проч. Далеко не так всё плохо, как Вы описываете, это я Вам говорю как россиянка, которая знает о этом не понаслышке. В целом люди в моем окружении довольны своим уровнем жизни. Россия будет еще великой державой, думаю, что многие украинцы это понимают, и именно поэтому стремятся в Россию, а не от безысходности. Многие мои знакомые украинцы так и говорят “Есть две страны – США и Россия”, всё остальное – иммитация.
    И касаемо “полковника”, Вы пишите, что с ним всё ясно, Вы не могли бы пояснить, что именно? Дело в том, что абсолютное большинство населения России поддерживает Путина, и особенно сейчас. Кто бы что ни писал в интернете, наш президент имеет очень мощную поддержку и одобрение со стороны населения. При этом мы видим и негативные стороны нашей жизни, и критикуем, и боремся. Но в целом россияне очень гордятся своим президентом и считают, что им неимоверно повезло.
    Еще раз, спасибо за интересные и познавательные статьи об Украине!

    Reply
    • Наташа (я так поняла, что Вас так зовут?). Спасибо за комментарий.

      В принципе про развал образования – говорю как бывший препод и как человек, который интересуется тем, что происходит в этой сфере. Очень люблю читать статьи именно из российских источников. О том, что образование в России после введения ЕГЭ спикировало в штопор, говорят все российские ученые. Читала статью об уровне поступающих в МГУ, о том, какие ошибки допускаются при поступлении… В общем, все это навело на меня дикую тоску и скрежет зубовный. Больше, чем уверена, что российское образование нужно срочно реформировать, причем возвращаться к советской схеме, потому что она – реально самая лучшая в мире. Я это слышала во всех странах, где была и где говорила об образовании. Очень многое взяли канадцы – и не прогадали. Так и получается: мы изобрели – а умные люди подхватили и пользуются.

      Медицина русская – тоже самая лучшая в мире… Была бы, если бы опять-таки ее не реформировали. Русская система образования врачей, медсестер – это великая вещь, ее немцы превозносят, ее канадцы очень уважают. Но опять – они подхватывают, а у нас все летит куда-то в тартарары.

      А насчет Путина… Наташ, правда, я вижу всплеск патриотизма и любви россиян к собственному президенту. Это классно, и я по-хорошему завидую, потому что будучи украинкой, ни разу не гордилась ни одним чудищем у власти в нашей стране. Даже малейшего повода не было для гордости. Стыд – вот перманентное ощущение. Но я скажу честно, я не могу относиться к Путину так же, как большинство россиян – потому что был Беслан, был Норд-Ост, был Курск, коррупция, откаты, продажа командирами информации о своих солдатах в Чечне… Я понимаю, что в этих вещах нельзя винить одного человека, все понимаю… Но не могу переключиться… Это все субъективные вещи, это я тоже осознаю. И осознаю, что эти вещи могут пугать и украинцев.

      Но одно понимаю: у России есть личность, которая объединяет нацию. Личность противоречивая, но результат есть: люди объединены. У нас в стране кого ни возьми, это просто позорище какое-то… Кличко? Я умоляю, он боксер, у него профессионально мозги отбиты. Юлия с косой? Которая, вероятно, и будет следующим президентом? Обнять и плакать… Или радости Ломброзо, которые нынче окопались во власти? Там просто достаточно на фотографии полюбоваться… Ни грамотный ПР, ни фотошоп не спасают… Вот и выходит, что как бы ни относиться к Путину, а украинцам противопоставить некого…

      Так горько за людей… Смотрю на социальные сети, на жизнь в них… россияне то фотки Путина поставят, то Николая Второго, то Суворова, то Кутузова, то героев-ветеранов… вроде – гордимся. А украинцы – только Тараса Шевченко и могут поставить… не Бандерой же хвастаться… Кличко – и тот себя навеки с дерьмом смешал.

      Эх….

      Reply
      • Ирина, спасибо, что ответили! Честно? Я просто восхищаюсь Вами! Не зная Ваших регалий и послужного списка, я чувствую, что Вы очень умный, мыслящий человек. И главное, что мне очень нравится, вот эта Ваша боль за Украину. И я, россиянка с украинской фамилией (я на четверть украинка), очень разделяю Вашу боль и отчаяние… Господи, помоги Украине, помоги людям выпутаться из всего этого. Мое мнение – Украине нужна Федерация, пусть у каждого субъекта будут свои герои, и никто никому не будет ничего навязывать. Ну как-то так. Про наше образование, ну что ж, Вы, как преподаватель, возможно имеете более компетентное мнение (я сужу как обыватель и мама первоклассницы). Про медицину – я замечаю существенные улучшения в последние годы. А про Путина. Только не думайте, пожалуйста, что если я пишу о том, что в целом его народ поддерживает и гордится, то не видит недостатков и темных пятен… Нет, всё мы видим, и знаем, и помним. Но то, что этот Лидер (с большой буквы) сплотил нацию, это Вы очень точно подметили. Есть такое, и ведь это хорошо. Думаю, что нет в политике людей без темных пятен. Спасибо Вам еще раз за интересное общение. Буду и дальше читать Вас с интересом!

        Reply
        • Наташа, ну у нас по одинаковому кусочку украинского генома в крови 🙂 Четвертушка 🙂 Спасибо Вам за хорошие слова, правда…

          Я очень надеюсь, что Господь управит и мы увидим бескровный выход стран из этой ситуации. Про федерацию – с Вами согласна на сто процентов. Федерация нужна, и я всеми силами буду поддерживать эти инициативы. Я все еще гражданка Украины, у меня есть право голоса – и я за федерализацию земель.

          Reply
          • Ирина, хоть и четвертушка, но, по-моему, частенько именно она доминирует:) Это я про себя. Сильный такой геном)) Спасибо еще раз, Вам удачи! Тоже очень надеюсь, что всё разрешится без войны и кровопролития…

Leave a Comment