О плевках вслед, террористах/сепаратистах и “хороших людях”…

betray

Эти светлые пасхальные дни отчетливо отравлены каждодневными новостями с родины.
Как никогда актуальны строки Ахмадулиной:

По улице моей который год
звучат шаги – мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Разве что не год, а месяц… Февраль 2013 года, положивший начало исходу старых дружб, приятельств и просто хороших знакомств… Рушатся семьи, рушатся узы… Сколь хрупки оказались наши отношения и как быстро рвутся связи, казавшиеся немыслимо крепкими, скрепленными детской и юношеской пылкостью и общностью приключений и испытаний.

Мы расколоты и дрейфуем друг от друга с недостижимой скоростью – скоростью остановки сердец, когда-то бившихся в унисон… Я могу назвать себя везунчиком: мои самые близкие и дорогие люди думают так же, как и я, мне не пришлось вырывать из сердца моих самых любимых подруг, стаж дружбы с которыми исчисляется десятилетиями… Меня не бросает муж, и я не отказываюсь от ребенка, а ребенок не отказывается от меня… Кошмар, который стал реальностью многих моих знакомых – слава Богу меня миновал.

Но хватает и своих жутких подробностей. Опять приходится окунаться личиком в неприкрытую и горькую правду: люди гораздо сложнее, чем ты привык о них думать.

Снова горечь и стыд – привычное состояние при чтении и смотрении новостей с родины. Как смачно харкают люди, которые считают наверняка себя хорошими людьми, патриотами своей земли, в адрес нашего Донбасса и уже не нашего Крыма. Какую лексику употребляют, какие эпитеты…

Все происходящее напоминает отношения в семье (собственно, почему бы и нет). Поведение части украинского населения мне сейчас напоминает поведение брошенной мужем жены (даже не брошенной, а и той, которая сама ушла, мы, женщины, тут существа неоригинальные и предсказуемые). Часто ведь вам доводилось встречать такое в повседневной жизни. Уходит от жены муж, или жена сама ушла… И была причина ухода… не просто так взбрыкнул мужик. Ушел, пытается наладить новую жизнь, а жена с остервенением собирает факты, что ему там плохо. И будет еще хуже… а в идеале – подохнет козел в канаве.

Вот именно такое поведение сейчас свойственно очень большому количеству украинских граждан. Ну что им СМИ рассказывают – наверное, догадываетесь. Вроде фотоколлажа, когда берется несчастная таджикская мать, ищущая сына и держащая в руках его паспорт – и вместо паспорта сына при помощи фотошопа добавляется паспорт РФ с пропиской в солнечном Магадане. И подпись – крымчанам дают прописку на золотой Колыме. Фото распространяется по укрнету, “патриоты” кликушествуют и злорадствуют над судьбой крымских татар, которых отправят осваивать недоосвоенные ГУЛАГом просторы России.

Ширятся рассказы о том, как “отжимают бизнеса” татар, как крымчане томятся от жажды и голода, как их кидают на курсе рубля и гривни… И поет сердце “бывшей жены”. Близится гибель в канаве коварного предателя. Я уже молчу о том, какие тексты ваяются вполне уважаемыми политиками о том, что предателей всегда ненавидят и презирают. В данном случае предатели – это крымчане, которые решили стать частью России.

Собственно, не важно, что происходит на самом деле, как там реально живется людям… Люди, которые считают себя “хорошими”, которые считают себя патриотами родной страны – коллективно впадают в какое-то маловменяемое состояние сбора гадостей и желательно чернухи о своих бывших соотечественниках. Им очень хочется, чтобы крымчане там если не повыздыхали, то опухли с голода, начав проситься обратно под протекторат Украины.

Им кажется, что в том, что Крым потерян – виноваты какие-то внешние обстоятельства и конкретно один человек по имени Путин. Все та же психология: ушедший муж по умолчанию является подонком и гадом, а что там жена творила во время брака не является причиной. Хоть гонорею три раза в году в дом приносила, хоть не кормила, хоть руки распускала, хоть все деньги спускала на тряпки и сумки, хоть к зеркалу пару раз за жизнь подходила.

И полыхающий Донбасс – идущий на ту же Голгофу – уже получил свои эпитеты. Я прожила в этом регионе тридцать лет и могу сказать, что люди там живут очень терпеливые. И то, что они взбунтовались только через четверть века после установления независимости, говорит только о том, что терпения у них было – как у иной крестьянской рабочей скотинки. Которая до упаду трудится не зная роздыху, а бунтовать – времени нет: пока не работаешь, надо спать и набираться сил.

Да, в стальцехах и забоях не Людовики 13-е политес разводят, да, Донбасс – край работяг, которые и матом приложить могут, и по библиотекам не сиживают переписку Энгельса с Каутским почитывая. Но суть жителей Донбасса для меня остается в одном факте: все ревущие девяностые мы с сестрой, будучи малохольными идиотками, пролазили по городам, где жили, в юбках той длины, которую уже считают профессиональной и в таких же декольте. И нас ни разу не тронули – потому что уважали наших родителей-учителей. Это все что угодно – но не характеристика быдла.

И вот эти люди сейчас бунтуют, потому что им надоело выслушивать то, что им льют в уши который месяц подряд, потому что ими движет ужас при одной мысли о будущем (это еще сейчас весна, у людей огороды, в квартирах тепло и не нужно топить), а власть при этом – либо ведет себя как Салтычиха с крепостными, либо – полностью игнорирует проблемы региона (ну та реакция, которая призвана таковой служить – это все те же попытки напиться Боржома при цветущей почечной недостаточности). Этим людям банально страшно, а все, что они слышат в свой адрес в данный момент – это террористы и сепаратисты. Вы вдумайтесь – что такое эти два слова. Закройте глаза и произнесите вслух “террорист и сепаратист”. Какой ассоциативный ряд моментально встает перед глазами? Шахиды, пояса смерти, Беслан, Норд-Ост, 9/11, разбросанные по метрополитену части человеческих тел, бородатые мужики, обмотанные пулеметными лентами в брониках…

А из рупоров украинских СМИ эти слова несутся по тысяче раз в сутки. Жителей Донбасса уже много дней подряд не называют никакими иными словами – только сепаратисты, экстремисты и террористы. Каждый день в социальных сетях я вижу некоторых своих сокурсников, одноклассников, бывших студентов, которые живя там же, на Донбассе – повторяют как мантру слова о “террористах, экстремистах и сепаратистах”. Эти люди искренне считают себя “хорошими людьми”, думающими, умными, анализирующими… Но я до сих пор не могу взять в толк, как можно считать себя хорошим человеком и повторять в адрес своих земляков то, что я читаю в их ссылках и статусах. Как можно закрывать глаза на то, ЧТО ИМЕННО бросило этих людей на баррикады и смеяться над их страхами. Как можно считать себя хорошим человеком и злорадно потирать руки в предвкушении мук крымчан от голода и жажды. Как можно считать себя хорошим человеком и считать остальных – быдлом и совками, причем в данном конкретном случае быдлом даже не считается пролетариат или деревенские жители. Тут в быдло записывается что профессура, что лицедеи, что врачи, что учителя – и признаком этого быдла является лишь одно: стиль мышления, отличный от мышления “хорошего человека”.

Я не знаю, чем все закончится. Не знаю, удержат ли Донбасс, или он повторит судьбу Крыма. Могу только лишний раз сказать, что поэты могут быть пророками.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

1 thought on “О плевках вслед, террористах/сепаратистах и “хороших людях”…”

  1. Так и хочется сказать словами Эклезиаста – И это пройдёт.

    Потому что ,когда восторжествует правда , раскаяние этих людей будет обоюдоосртым , но искренним..Так Бог воспитывает нас , проводя через заблуждения ..

    Reply

Leave a Comment