О голубых далях, яркой радуге и смещении восприятия… смотрю старые фильмы

1love

Продолжаю смотреть советские фильмы. Пересмотрела “Повесть о первой любви” 1957 года выпуска. Сидела с открытым нараспашку ртом.

Нет, сюжет на месте – подростки, первая любовь… Но я снова о полном смещении воприятия происходящего. У Мити ведь кроме первой любви был друг. Сын мамки, занятой личной жизнью до такой степени, что парнишке не хотелось ночевать дома. И он бегает ночевать домой к другу. И спят они в одной постели. И друг ревнует Митю к его девушке и не верит женщинам, потому что его мать предала его. Попробуйте, покажите этот фильм современным подросткам и молодым людям, будьте уверены, реакция будет такой же, как и на один из самых милых мультфильмов нашего детства. Под названием “Голубой щенок”. Да, да… со словами “Голубой, голубой, не хотим играть с тобой”… И “Я обижен злой судьбой, ах, зачем я голубой”.

В детстве мы смотрели этот фильм, пели песни из него… и никто из нас думать не думал, что однажды этот мультик просто невозможно будет показывать по ТВ, потому что дети вместо сопереживания будут выдавать смех. Действительно, “обижен злой судьбой”.

Смотря “Повесть…” я вдруг уловила себя на мысли, что злюсь… злюсь на тех, кто отобрал у нас радугу, кто сделал из выражений со словом “голубой” двусмысленности, кто дотолерастился до той степени, что толстый журнал, рупор современного интеллектуализма, печатает статью о том, что не существует мужчин, которые бы не хотели попробовать секса с мужчиной (и прошу заметить, пишет это вполне себе гетеросексуальная взрослая и претендующая на интеллектуальность авторесса).

Я очень и очень приветствую одну фразу, сказанную вдовой Кагановича в ответ на просьбы интервьюеров рассказать об отношениях с железным Лазарем: “Личное не имеет общественного значения”. Вот! Любое личное не должно иметь общественного значения. Все эти громкие и не очень каминг-ауты знаменитых и не очень знаменитых людей, все эти смакования ориентации совершенно беззащитных умерших певцов, композиторов, поэтов и писателей… Кому это интересно? И почему это интересно? Почему частная жизнь людей внезапно стала иметь такое общественное значение?

Почему уровень самых площадных сплетен вдруг стал обязательной программой обсуждения биографии кого бы то ни было, и почему любой певец, актер, а сейчас даже менеджер высшего звена чувствует в себе желание выйти на публику и сообщить о своих сексуальных предпочтениях?

Я не желаю этого знать! Я просто хочу быть огражденной от всех этих подробностей, точно так же, как я ограждаю окружающих от подробностей своей интимной жизни. Это просто незачем знать – интимная, частная жизнь потому так и называется, что она касается двоих и никого более. Ни единого человека не должно быть посвящено в ее подробности и частности. Я всегда считала это нормой общественной жизни.

Но оказывается, в то время, как мы старались жить в соответствии с такими убеждениями, медленно, но уверенно, наше восприятие было смещено. Исподволь, по капельке, которая точит камень. Зачем? Понимаете, я ведь действительно считаю, что чужая постель должна быть для общества табу, пока ее делят взрослые совершеннолетние люди по обоюдному желанию. Но когда меня в эту постель начинают тыкать носом помимо моего на то желания, я же раздражаюсь… Я не желаю смотреть на парады какой бы то ни было ориентации просто потому, что мне это не интересно. Я не желаю объяснять своему малолетнему ребенку, что такое гомосексуальность. Я не желаю становиться свидетелем того, как взрослые люди вслух публично смакуют подробности того, что я всегда считала делом двоих и только двоих…

Увы, выбора у меня нет… И мне бесконечно жаль того милого времени, когда мы смотрели фильмы о мужской дружбе и видели в них дружбу, когда мультфильмы были добрыми и недвусмысленными, когда Чайковский был знаменит исключительно своей музыкой, а Фредди Меркьюри – вокалом, когда Элтон Джон был знаменитым эстрадным композитором, а Сафо была одной из великих греческих поэтесс… Когда песни о голубых городах, голубых вагонах, голубых щенках, голубых далях были просто прекрасными песнями с замечательными метафорами…

Полный эскапизм, товарищи… самый его апогей… ушла смотреть “С любимыми не расставайтесь”

1 thought on “О голубых далях, яркой радуге и смещении восприятия… смотрю старые фильмы”

  1. Да-да-да, много раз да. Ваша ориентация – это ваше личное дело, не представляю, как гетеросексуалы выходят на демонстрации, чтобы во всеуслышанье заявить: я сплю с противоположные полом. Ну какое нам дело до этого. А вот навязчивая пропаганда всяких отклонений достала. И цвет жалко, и радугу, и настоящую мужскую дружбу. Согласна с каждым словом вашей статьи. Хочу обратно в доброе старое время с добрыми фильмами и отношениями между людьми.

    Reply

Leave a Comment