Феминистическая страшилка дня…

Сегодня услышала душераздирающую историю из серии “феминистический ужастик”…

Сегодня молодая немецкая дама поведала мне с трагическим выражением лица вот какую историю…

Больше года она живет с молодым человеком, снимают квартиру на двоих. В квартире две туалета. Дама пожаловалась мне, что молчел читает в туалете и.. о ужас… оставил вчера в ее туалете свою газету. Когда дама упрекнула молчела в неопрятности, тот – цитирую – “только глазами похлопал”.

Вот ведь ужас какой, семейная драма, прямо-таки…

Вообще разделенность немецких семей на “твое-мое” поражает наше необезображенное феминистическими достижениями сознание. Недавно вот в Икее наблюдали страстно влюбленных, беспрерывно целовавшихся молодых людей, видимо, обустраивавших семейное гнездышко. Полочки какие-то покупали, лампочки, столик… Каждый платил сам за себя со своей карточки – по-братски поделили покупки на равные доли и пошли платить.

В магазинах уже давно не удивляешься, когда видишь пару, по всему живущую вместе, но которая делает покупки в раздельные тележки, оплачивая свои покупки каждый сам за себя. Рассказы очевидцев доносят другие подробности: в холодильнике у каждого свои полочки и ежели вторая половина покусится на баночку йогурта, то со следующего похода в магазин эту баночку нужно возвращать. Впрочем, можно деньгами. Как вариант.

Пространство одной семьи поделено на границы, разве что погранотряды не стоят. С моей обезображенной русской ментальностью точки зрения, это катастрофа. Когда близость становится категорией, которая употребляется с прилагательным “половая”, а духовная близость в атмосфере деления туалетов, расходов и полочек холодильника на “твое-мое” вместо “наше” просто не может существовать… Как можно брать с любимого человека деньги за банку йогурта или съеденное пирожное? Как можно устраивать выволочку за вторжение в “мой туалет”? Духовная близость в такой атмосфере тоже становится делом дозированным…

Мдя… Есть о чем задуматься – куда идет общество, где границы (и добровольные!) ставятся уже в пределах частного пространства двух любящих (по идее) друг друга людей…

Leave a Comment