“Аватар” (Avatar), 2009

Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес

Описывать этот фильм нет никакой возможности, потому что все описание сводится к сплошным междометиям.

Слова действительно бессильны описать новое творение Кэмерона, лишний раз доказавшего, что все, что он делает, – это кино высшей пробы. Уже много раз критики писали, что Кэмерон сотворил практически невозможное: он придумал целый мир. Смотря на экран понимаешь, что в этом нет ни доли преувеличения. Да, он придумал целый мир – прекрасный и захватывающий. В логичности и продуманности этого мира Кэмерона можно сравнить разве что с Толкином или Льюисом – те тоже творили миры, где все имело свой конец и начало, все было настолько прекрасно придумано, что так и хотелось закричать: “Верю!” Верю в то, что нечто, существующее в нашей фантазии, где-то существует на самом деле.

Я не буду касаться сюжета или спецэффектов, там вообще нельзя говорить о спецэффектах, потому что сам фильм и есть один большой спецэффект.

Я лишь скажу, что смотря на людей (именно людей) – понимала, что и я бы предала. Предала свой народ… Я знаю, что это ужасно, но люди Земли, изображенные Кэмероном, потеряли всякое человеческое лицо. Это были маски: маски алчности, жестокости и зла. Мало кто из них сохранял искры человечности, убийцы своей планеты пришли сделать то же самое и с другим миром. Их ничему не научила гибель их мира – несколько раз я вспоминала слова агента Смита из “Матрицы” о том, что люди – это вирусы. Изгадив место, где они живут, они ищут новое место, которое собираются изгадить и в конце концов убить.

Самый страшный момент в фильме для меня был момент гибели дерева. Не знаю, почему, но я очень трепетно отношусь к деревьям – может, потому, что они не могут защитить себя, когда приходит человек с топором… Предположу, что Кэмерон тоже испытывал нечто подобное, когда снимал сцену гибели родового дерева… Потому что расстрел корней из ракет смотрелся как самое настоящее убийство.

Я не видела фильма на большой экране и знаю, что потеряла очень много. Обязательно хочу исправить это и даже предполагаю, что те неуемные восторги, которые испытываю сейчас, сменятся полным отсутствием вербализации.

Наверное, “Аватар” – это начало новой эпохи кино… Хотя бы с точки зрения зрелищности…

1 thought on ““Аватар” (Avatar), 2009”

  1. Смотрел я это кино в 3D. Чесно говоря, Аватар – весьма хорош. Вообще я киноман еще тот, и Аватар не подвел, это действительно годная кинолента.
    В общем, Кэмэрон молодец! После его последних фильмов, Аватар смотрится шедевром.

    Reply

Leave a Comment