Мужчина. Критерий отбора

Сегодня заговорили с подругой о том, какие критерии отбора мужчин у нас были при выборе того самого… единственного. Решила вынести в отдельный пост, вдруг еще с кем-то совпадет. Ну или пригодится.

С чисто внешней точки зрения – у меня всегда срабатывал беспримесной воды фрейдизм и все по-настоящему нравящиеся мне молодые люди были либо типажа моего деда, либо – папы. С мужем дошло до смешного – нас и по молодости принимали за брата и сестру, а сейчас – в его отсутствие и в присутствие его брата – младшенький спокойно канает за моего мужа и отца моего ребенка. Сходство – налицо, все видевшие подтвердят. И мое внешнее сходство с братушей мужа, и общие семейные черты у дяди с племянницей. Короче, сборище людей одного типажа – доставляет окружающим немало приятных минут отгадывания ребуса, кто из нас кому вася.

А с внутренней начинкой – дело обстоит похитрее.

Когда я оценивала молодого человека на предмет отношений более серьезных, чем кручение головы и совместное времяпрепровождение – первый критерием был НЕ СТРАШНО.

Да, я очевидное дитя 90-х, где молодая девушка могла нарваться на такие приключения, что мама не горюй. От банального гоп-стопа до вполне серьезной опасности быть изнасилованной родной милицией – причем один раз в машинке, а другой – если сильно залупаться – то и в отделении. На самом деле таких историй я наслышалась много, поэтому несмотря на то, что мы с сестрой были две безбашенные идиотки, вся глобальность и масштабность слабоумия и отваги которых стала мне ясна только тогда, когда я стала матерью – нас все же охранял взвод ангелов, посланных Небесной Диспетчерской из жалости к малахольным козам, которым было не слабо в 11 часов ночи пуститься в путешествие от луганского мединститута к району железнодорожного вокзала (знающие Луганск оценят масштабность действия, не знающие – просто могут представить себе путешествие из одного конца города в другой). Где в точке А – имеется лес, кладбище и трасса с неходящим транспортом, а в точке Б – неосвещенный частный сектор под эстакадой, ведущей к центру всякого криминала, ж/д вокзалу. Проводить нас не вызвался ни один смельчак – и мы на перекладных, включающих автобус, полный шахтеров, едущих со смены, трамвай, следующий в депо, а потом – ножек-ножек все же добрались домой к полуночи, немало удивившись тому факту, что нас еще не ищут с собаками. Все же бабушка-пофигистка – великий подарок по молодости.

Но я отвлеклась. Так вот – раз и навсегда проникнувшись презрением к смельчакам, отпустивших нас в ночь и даже не позвонивших спросить, как мы там – я обозначила себе первый и главный критерий: с мужчиной не должно быть страшно. Даже если его нет рядом – ты должна знать, что тебе не страшно.

Из каких глубин памяти предков вылез этот критерий – я даже не скажу, скорей всего, из очень глубоких, однако всех мужчин, претендовавших на более или менее серьезное мое отношение я сразу же прогоняла через пару-тройку экспресс-тестов на трусость, тем более, что я в юности слышала совершенно душераздирающую историю, как знакомую моей приятельницы парень отдал на растерзание толпе отморозков. Не защитил от насилия – а откупился ею, выкупил право уйти не избитым. Не знаю, как он живет с тем, что сотворил, – но не думаю, что счастливо.

Так вот, я знаю, что сейчас услышу, что мы живем в 21 веке, что нынче не те времена, где те лихие 90-е. Но я отвечу – что времена и люди всегда и везде одинаковые, бандиты и насильники имеются в избытке в любой стране мира. И если мужчина окажется не в состоянии защитить себя и женщину – он может оказаться опасен. Именно тем, что женщина доверится и расслабится – и может получить весьма печальный опыт.

Поэтому смелость и готовность защищать и защищаться – это мой первый критерий отбора.

Второй критерий – это ЖАДНОСТЬ. Вернее, ее отсутствие. Жадность – второе качество, вызывающее у меня глубочайшее презрение. Сейчас модно кричать на каждом шагу “пусть каждый платит сам за себя”. Да, я согласна: если это деловая встреча или просто встреча двух знакомых, то платить должен каждый сам за себя. Если же мужчина пригласил женщину на свидание и не платит за нее – он жмот. Точка. Никакие аргументы, никакие “да им только бы пожрать за мой счет”, никакие “я уже обжигался на динамщицах” – не оправдывают того, что мужчина не платит за приглашенную им на свидание женщину.

Первый поход куда-либо, где предполагается или оплата за билеты, или за еду, или за любые услуги – должен сразу показать, каков мужчина. Жадность – это однозначный повод больше никогда не приходить на свидание с этим человеком. Объяснение тут простое. Еще в прошлом веке женщина могла попасть в серьезную финансовую зависимость от мужчины – попадая в декретный отпуск. Многие семьи существовали на зарплату мужа и хиловатые декретные, которые тратились на ребенка. В позапрошлом веке женщины вообще находились в полной финансовой зависимости от мужчин (исключение в виде цариц и дворянок мы в рассчет просто не берем). Скупердяй мог обречь женщину и ее детей в буквальном смысле на голодную смерть – поэтому щедрость мужчины была качеством, обеспечивающим в прямом смысле выживание женщины с детьми. Да, в наше время все изменилось, женщины работают и зарабатывают – но в семейной жизни может случиться всякое. Женщина рожает детей, может заболеть, могут заболеть дети – и скупой муж тут может снова стать причиной очень серьезных последствий, вплоть до смерти (помните, как у одного из самых богатых американских промышленников умер сын, потому что ему слишком долго искали бесплатную больницу?)

Вот это – та же опера. И именно поэтому жадность мужчины – это однозначный повод разворачиваться и уходить. Кстати, так же, как и удалое сорение деньгами – потому что результат будет тем же. Жадность доставит, непременно доставит вам массу очень неприятных минут – от унизительного выпрашивания средств при любой потере своего заработка, до в прямом смысле смерти, когда вам могут отказать, скажем, оплатить дорогостоящее лечение.

Поэтому бегите от скряги – с одним исключением. Вы – сама такая же. Вот тогда вы составите идеальную пару и будете вместе штопать носки и стирать пакетики.

Третьим критерием является – ОТСУТСТВИЕ СТЫДА рядом с ним. Вам когда-нибудь было неловко рядом со своим молодым человеком? По любой причине – приходилось ли вам испытывать рядом с ним чувство стыда? От внешнего вида, шуток, манеры говорить и вести себя? Если вы испытываете этот стыд – даже не понимая, почему, – уходите. Иногда чувство неловкости – сигнал того, что вы видите ваше несходство, вашу разность, которая со временем будет лишь только усугубляться.

У меня был воздыхатель, на которого имелись даже кое-какие планы. Пока однажды я не испытала рядом с ним чувство мучительной неловкости – когда он начал при многочисленных свидетелях распускать передо мной перья и демонстрировать свои таланты, которые, мягко говоря, были далеки от совершенства. Кстати, свидетелем сего действа оказался мой будущий супружник – причем я даже не знала, что он находится среди вынужденных зрителей концерта по заявкам. Сильно позже, когда мы уже начали встречаться, он рассказал о том эпизоде – и мне снова стало мучительно стыдно, что я оказалась в эпицентре этого представления.

Поэтому – отсутствие стыда рядом с мужчиной – является очень важным критерием, фильтрующим претендентов.

ЧЕТВЕРТОЕ – его есть за что уважать. Именно уважать – потому что влюбленность – дело душевно-гормональное, но без уважения – настоящей любви не вырастет. За что вы будете уважать своего мужчину – дело сугубо личное, но без уважения ваши отношения никогда не приобретут серьезного статуса. Уважать можно за личные или профессиональные качества, за какие-то умения – за что угодно, лишь бы вы не теряли этого чувства к своему партнеру.

Я вам даже откровенно признаюсь: единственная основа, на которой я смогла бы выстроить брак в том печальном случае, если бы не смогла полюбить своего избранника, – это уважение. Возможно, это мое индивидуальное качество, может быть, подобное мнение вы не разделите, но по зрелом размышление на тему “что было бы, если бы”, я перебрала кучу всяких вариантов и поняла о себе одно: я смогла бы жить с человеком, которого не люблю, только в одном случае – глубокого к нему уважения.

Ну и наконец, последнее – С МУЖЧИНОЙ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СКУЧНО. Одна маленькая девочка как-то дала определение любви: “Любовь – это разговоры”. Моя бабушка – дала более циничное определение: “С кем мужчина разговаривает, с той он и спит”, и удивительную правоту этой мудрой женщины я смогла оценить лишь сейчас. По молодости мы все считаем, что успешность женщины в глазах мужчин – это крепкая задница, высокая грудь, красивое лицо и стройная фигура. И только потом, когда к нам приходит кое-какая мудрость, становится понятно, что никакая задница и никакое лицо не удержат рядом мужчину, потому что внешность – слишком хлипкий и ненадежный капитал.

Так вот – обратный закон тоже очень даже работает. Если мужчина умеет превратить женщину в слушательницу и рассмешит ее – его внешность может отступить на последние места. Я знавала пару красавчиков, который при более близком знакомстве оказывались такими мудаками, что и гектара, как говорится, будет мало… И напротив – знавала вполне себе страшненьких мужчинок с такой сумасшедшей харизмой, что через три минуты после знакомства о низком росте, конопушках или даже залысинах не просто забывалось, а они становились даже какими-то пикантными нюансами. Изюмом.

Если вы рядом с мужчиной можете находиться рядом часами – и вам есть о чем говорить, – это явно хороший знак того, что вы подходите друг другу. Любовь – это действительно еще и разговоры и если им нет конца, то велика вероятность того, что и любовь не закончится.

В общем, ребята, вывела очередную формулу, проверив алгеброй гармонию. Бесполезное, конечно, занятие, – но вдруг хоть кому-то какая-то польза будет.

4 thoughts on “Мужчина. Критерий отбора”

  1. Это всё правильно, когда выбор есть. А когда его нет, соглашаются на первого попавшегося. А в большинстве случаев, если за всю жизнь один мужичок обратил внимание – это уже удача большая. Нет, где-то там существуют женщины, у которых куча поклонников, но в реальной жизни я такого не видела.

    Reply
    • Вы знаете, Яна, на самом деле я за всю жизнь видела очень мало девушек без вариантов. Когда реально надо идти за того, кто берет. В большинстве случаев, которые наблюдала я, выбор был. Просто выбирались не те.

      Reply
  2. Ревности тут не хватает для полноты картины!
    Я бы, для себя, наряду со всеми перечисленными критериями, Ревность поставила бы на второе место в этом списке, поскольку если мужчина ревнует к каждому столбу (а если он ещё и агрессор) – вас ждут “распрекрасно” выкинутые на помойку годы, расстроенные нервы и длительные депрессии..

    Так что и от ревнивца нужно бежать, роняя тапки.. ?

    Reply

Leave a Comment