Дрезден – городской транспорт

Продолжаю знакомство с городом и сегодня расскажу о его системе транспорта.

Продумана она с немецкой четкостью и логичностью, живя тут пять лет, я поражалась, насколько продуман каждый поворот, каждая остановка, во всем городе не сыщешь улицы, которая была бы отрезана хоть от одной магистрали, всегда в пределах десяти минут пешего хода есть остановка. Недавно ехала в трамвае и увидела двух беседующих мужчин, помладше и постарше. Они заняли четыре сидения, стоящих друг напротив друга, разложив какие-то схемы и бумаги. И я услышала интереснейший разговор. Они оказались транспортниками, старший рассказывал младшему, каким образом отлаживалась эта система. Оказывается, при ее создании и настройке применялись какие-то хитрые формулы, существует некая “волна”, временная волна, “поймав” которую, можно проехать из одного конца города в другой не ожидая транспорта ни минуты. Все будет подходить друг за другом – не важно, трамвай или автобус. Разговор был мудреным, кое-что я просто не поняла из-за обилия терминов – но схемы впечатлили.

В Дрездене ходят трамваи и автобусы, их цвет – желтый. В каждом городе Германии общественные транспорт красят в свой цвет, у нас это – желтый с черным. До этого года в городе ходили трамваи двух видов – старые чешские, и новые немецкие, их строят недалеко от Дрездена. Есть еще грузовые трамваи, которые перевозят автомобили, построенные на заводе Фольксваген (есть у нас в Дрездене завод, выпускающий “Фаэтоны”).

Новый трамвай

Старый татровский трамвай, он уже на пенсии

Грузовой трамвай

В конце мая этого года старые чешские трамваи торжественно отправили на пенсию. Был веселый праздник, по городу ездили украшенные “старички”, которые возили всех желающих по городу, и с этого момента город обслуживается только новыми трамваями. Они весьма комфортабельные, к их комфорту мы не привыкли до сих пор – рельсы здесь не имеют стыков, поэтому езда очень мягкая, тихая, ласковый женский голос объявляет остановки (трамвай по-немецки Strassenbahn, женского рода, поэтому говорит женским голосом). Салон широкий, сидения обиты велюром. Есть специальные места для колясок, инвалидов. Если улица не приспособлена к посадке человека в инвалидном кресле, пассажир дает знать водителю, тот выходит и спускает специальный легкий алюминиевый пандус, по которому колясочник спокойно въезжает в трамвай.

Почти все трамваи оборудованы видеонаблюдением, у водителя в салоне стоит монитор, где выводится изображение из салона. Вообще трамваи очень легки в управлении, водитель сидит эргономично, и еще – водители постоянно меняются, чтобы не ездить все время по одному маршруту. Система общественного транспорта Дрездена называется DVB (Dresdner Verkehrsbetriebe, то есть Дрезденская служба транспорта), на сайте службы можно найти все: карты города, расписание движения трамваев (будничное и выходное, по будням интервал между трамваями – 10 минут, по праздникам и выходным – 15 минут. Ночью, кажется, 30 минут), прайсы на билеты, любую информацию. По городу разбросаны также небольшие салоны DVB, где работники помогут выбрать маршрут, найдут любую улицу, дадут консультацию. Единственным минусом является то, что практически никто из них не говорит по-английски. Может, сейчас стало лучше, но еще недавно английский язык не был популярен среди работников службы транспорта.

Автобусы Дрездена тоже очень красивы.

Дрезденский автобус

Кстати, забыла упомянут, что и автобусы, и трамваи Дрездена могут “наклоняться”, чтобы еще лучше впускать в себя пассажиров. Корпус довольно ощутимо можно наклонить, чтобы люди могли войти. Трамваи это делают только если есть мамы с колясками или инвалиды, а автобусы – всегда. Они подъезжают к остановке, водитель открывает дверь и наклоняет автобус так, что вам практически не нужно поднимать ногу, чтобы войти в него. Затем дверь закрывается, автобус становится прямо и едет. Водители автобусов в Дрездене – настоящие асы. Есть очень узкие улицы, есть узкие и извивающиеся улицы, есть улицы, где одновременно по одному пути могут ездить трамваи и автобусы (расписание их разводит, но все же иногда случаются накладки). Автобусы довольно длинные, широкие и маневрировать таким транспортным средством тяжело. Но водители это делают мастерски. На моей памяти только раз случилось экстренное торможение, когда попадали на пол люди – сложилась аварийная ситуация. Но тех, кто “возит пассажиров как дрова” практически не встречается.

После 20 часов водителям автобусов нужно показывать билет, и вход осуществляется только через передние двери. Контролеры больше проверяют трамваи, особенно в начале и конце месяца. Но в любом трамвае и автобусе можно купить билет – в автобусе у водителя, а трамвай оборудован автоматами по продаже, такие же автоматы есть на каждой остановке. Билет действует час (если покупаете разовый) на любой вид транспорта. Но кроме того, что билет куплен, его надо прокомпостировать. У дверей есть оранжевый ящичек, который щелкает на каждой остановке. Суете в него билет – и ящичек проставляет дату компостирования. С этой минуты у вас есть час. Все маршруты составлены так, что от начальной до конечной остановки вы будете ехать примерно этот час. Важно помнить то, что Дрезден разбит на транспортные зоны. Есть зона Дрездена – то есть город. Но есть районы, который еще недавно были другими городами или деревнями. Они могут относиться уже к другой транспортной зоне (носящей название этой деревни или городка). Билет туда стоит дороже. И если у вас есть билет по зоне Дрездена, вы должны просто доплатить водителю (если это автобус) или купить проездной на вторую транспортную зону. Практически в 100% на границе зон в транспорт войдет контролер и будет проверять билеты. В Дрездене они суровые, но иногда – видя, что человек только приехал – могут простить на первый раз незнание того, кто в новой транспорной зоне новая цена проезда.

Граница зоны отмечена сменой цвета остановки, чаще всего о смене зоны будет объявлено водителем или диктором. Но иногда случаются накладки и объявление пропускается. Следите за цветом остановки – если с желтых они стали белыми – все, это новая зона и надо платить.
Но вообще-то, если хочется сэкономить 1,80 евро (цена билета), то вы можете встать на границе зоны и пройтись пару остановок пешком. Обычно если транспорт желтого цвета, далеко от границы зоны он не выезжает. Если автобус, в который вы садитесь – серый с красными и синими полосами, значит, это региональный автобус. И следовательно, вы можете проехать по своему проездному только до границы зоны, а дальше автобус пойдет далеко – куда-нибудь в другой город или далекий пригород.

Если вы все же решили сэкономить и не купить билета, то готовьтесь к тому, что вам придется платить штраф в 40 евро. У вас потребуют паспорт и выпишут штраф, который нужно оплатить в течение 2 недель. Мы попадались один раз – когда заболела дочка и я поехала к врачу, забыв кошелек с проездным. Мы – контрактные клиенты, кстати, нам билет стоит дешевле, чем если покупать его в автомате. Контролеры никогда не выгонят вас из транспорта – они просто узнают, до какой остановки вы едете и провезут вас до нее. Простить нам штраф они не простили, но когда мы пришли в Центр платить, увидев, что мы – законопослушные контрактники, с нас не взяли ни копейки. Если штрафов много, то за забытый проездной могут снять 8 евро штрафа. Но если нет ни контракта, ни месячного проездного, который вы можете предъявить, тогда придется выкладывать именно 40 евро.

Так что система транспорта работает исправно, без особых сбоев (если авария или пробка, на табло остановок или по громкоговорителю будут объявлять, что такой-то маршрут задерживается) и особых зверств контролеров.

Если не жадничать и не экономить по пустякам (имею в виду проезда зайцем), то вы получите море удовольствия от езды в дрезденском транспорте. Особенно, если вы – недавно с нашей родины.

17 thoughts on “Дрезден – городской транспорт”

  1. автоматы в трамвае принимают только мелочь(железные Евро монеты) или можно бумажные им дать? Сдачи автоматы дают? Студенты С росстйским студбилетом скидку имеют? Как ее получить? или лучше купить билеты на трамвай до посадки? На остановке 8 маршрута на площади где Опера и Цвингер есть продажа билетов? Хотим до Св.Мартина доехать и посмотреть его. До Танненштрассе, правильно? Обратные билеты еще раз надо брать?

    Reply
    • В трамвае бросают только монетки, а на остановках автоматы кушают и купюры (сдача прилагается).

      Автомату студбилет не предъявишь, посему скидки у него не будет. Вот есть ли у Цвингера автомат, сказать затрудняюсь, но с другой стороны, на Постплац, есть сервисный центр DVB, там все можно спросить и купить.

      Насчет церкви Св. Мартина. Смотря как вы думаете добираться. Если трамваем номер 7, то лучше до Stauffenbergallee, это следующая от Танненстрассе. И там церковь в пределах видимости. Пешком можно пройтись. Билет, если одноразовый, тогда действует в течение часа. Так что лучше посчитайте, не выгоднее ли будет купить дневной билет и ездить по Дрездену на всех видах транспорта весь день…

      Reply
  2. до Stauffenbergallee ближе идти будет, согласен. Мне непонятно другое, как именно купить билет на трамвай ном.8 прямо на остановке, я сомневаюсь, что пойму, что там написано на самом автомате по продаже билетов. Не могли бы Вы дать контрольные ключевые фразы, на которые мне нужно будет обратить внимание на месте. Если что , то дочь знает англ хор/отл и в Праге с автоматами на метро проблем не было. Как именно купить билет студенту со скидкой? Ск стоит дневной билет? Разовый стоит 2 евро?

    Reply
    • Саша, не переживайте, на автоматах по продаже билетов ВСЕ сдублировано на английский язык. Если в семье есть англоговорящий человек – проблем никаких не будет.

      Reply
      • да, “англичанка”у нас дочка. Пусть сама думает. Тем не менее хотелось бы знать пару ключевых слов. Типа Platzkarte есть там такое в меню? Или Fahrkarte?

        Reply
        • Саша, я попробую снять на фотоаппарат автомат и запостить фото с разъяснениями тут, на блоге… Может, получится сегодня или завтра сделать… На главную страницу поглядывайте 🙂

          Reply
  3. это будет очень хорошо, многие будут Вам благодарны! Я не раз слышал, как трудно бывает людям именно купить такой пустячок, как билет в чужой стране. или можно инструкцию пошаговую- читай здес, нажимай тут..

    Reply
    • Здравствуйте! Хотим съездить из Праги в Дрезден на один день. Подскажите, пожалуйста, как добраться от автовокзала на Байрише штрассе до Театральной площади. Заранее благодарна.

      Reply
      • Александра, Байрише Штрассе – это район Главного Вокзала. Добираетесь до развязки Хауптбанхоф-Норд, садитесь на трамвай номер 9 в сторону Kaditz и встаете на остановке Театерплац. 7 минут езды.

        Reply
    • Расскажите, пожалуйста, что собой представляет Ригель плац. Будем ехать до Ригельплац, а потом обратно тоже автобус отходит с Ригель плац. Начиталась страшных отзывов о том, что там автобусы проезжают мимо и не берут пассажиров , ожидающих с билетом. В той же статье было написано , что на этой Ригель плац ничего не оборудовано для пассажиров: нет табло, диспетчеров и т.д. Страшно остаться с билетом и не уехать своим автобусом! Как там обстановка на этой Ригель плац?

      Reply
      • Лидия, Ригель Плац – это такая площадь, небольшая, на ней – кольцо трамвая номер 9, который ходит прямо в центр Дрездена. Еще на этой площади обычно стоят дальние автобусы киевского направления, они привозят и забирают оттуда пассажиров. Это – самый удобный вариант, поверьте, потому что автобусы, скажем, на Луганск, уходят с таких куличек, куда вообще ничем не доберешься, кроме такси и своей машины.

        Там действительно нет ни диспетчеров, ни табло. Увы, компании, которые занимаются перевозкой, что называется – зажрались в отсутствие нормальной конкуренции. В принципе свинствуют по-настоящему они не так часто, поэтому большинство страшилок в интернете – типичная эмигрантская мулька с запугиванием людей. Наши любят порассказывать страшилок. Но Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь ВСЕ контактные данные вашей компании и автобуса, который вас везет туда и обратно. Не бойтесь ругаться, жаловаться и прочее – вы платили деньги и вам нужен сервис.

        В общем, удачной поездки, не бойтесь заранее, думаю, все обойдется.

        Reply
  4. Здравствуйте ! Помогите мне, пожалуйста, Я впервые еду в Дрезден (Германию).Мой автобус приезжает в воскресенье 23 июня на Riegel Plaz. Мне надо попасть в гостиницу IBIS .Wilsdruffer Str. 25 Altstadt. И, если можно, подскажите с какаго вокзала отправляються поезда на Лейпциг, мне надо доехать до города Риза ( я еду в”Рощу памяти” на могилу к своему деду)И, еще где можно купить проезной билет на все виды транспорта и как он называенся. Огромное Вам спасибо!

    Reply
    • Ирина, с Ригель Плац идет трамвай номер 9, он идет в центр на остановку Постплац, как раз туда, куда Вам нужно, в Ибис (кстати, отличный отель по соотношению цена-качество). А поезда отправляются с одного вокзала – Hauptbahnhof, он тоже в центре. На этом блоге зайдите в раздел “Дрезден” и найдите фотографию автомата по продаже билетов и подробное объяснение того, как купить билеты.

      Удачи.

      Reply
  5. Спасибо за консультацию и поддержку! Не могли бы Вы ещё подсказать как доехать с Ригель платц до заказанного отеля – Motel One Dresden Palaisplatz Palaisplatz 1, 01097 Dresden. Спасибо!

    Reply
  6. Простите, забыла спросить у Вас : с которого часа утром начинает движение транспорт, так как наш автобус прибывает в Дрезден на Ригель платц по рассписанию в 4:30. Можно ли будет как-то добраться до отеля на Palaisplatz в такое время? Спасибо ещё раз!

    Reply
    • А как добраться от вокзала до Ригельплатц, чтобы встретить автобус из Украины в 4 час.30минут?

      Reply
      • Лидия, я уже десять лет в Дрездене не живу, мне сложно сейчас сказать. Вам нужно в Гугле маршрут проложить и выбрать “городской транспорт”, вам подскажет карта, какие маршруты и как туда идут

        Удачи

        Reply

Leave a Comment