Дрезден – из истории города…

Дрездену – более 800 лет, приличный возраст для европейского города. Название происходит из славянского “дрежга”, то есть болотистый лес. Скорее всего этот болотистый лес рос по берегам Эльбы, которая в районе Дрездена еще вполне себе узкая и даже не слишком полноводная река, ничем еще не намекающая, вот что она превратится на севере, в районе Гамбурга.

Когда-то правый берег реки был занят лугами, которые плавно переходили в холмы, теперь эти ландшафты можно увидеть только в Картинной Галерее Старых Мастеров, и это занятное разгадывание, какой район города изображен на картине, может стать очень интересным.

В городе ничего не скажет вам, что он древний – немцы пишут, что первые упоминания о местности относятся к пятому веку нашей эры, а как город Дрезден упомянут в хрониках в 1206 году. Около двухсот лет после Дрезден напоминал Будапешт тем, что существовал на двух берегах реки как два самостоятельных города, и лишь в в 1549 году курфюрст Мориц объединил город в единое целое. Но даже объединенным город пока ничего из себя не представлял – так, заштатный городишко на задворках Европы. Его не трогали во времена европейских войн, он не был разрушен во время Тридцатилетней войны. Но в 1685 году Старый Дрезден выгорает дотла – пожар не смогли погасить и практически все здания были разрушены. Именно из-за нескольких масштабных пожаров никто никогда не сказал бы, что Дрезден – старый город, заставший еще расцвет Средневековья. После этого пожара город отстраивали несколько десятков лет, и при короле Августе Втором (Сильном), который стал для Дрездена примерно тем же самым, кем и Петр Первый для Петербурга (кстати, оба государя общались между собой) город стал таким, каким мы его привыкли видеть.

План города в 1640-х годах
Панорама Дрездена 1650 года

О короле Августе я еще буду рассказывать, он очень много сделал для Саксонии и Дрездена.
В девятнадцатом веке Дрезден пережил еще одну войну – наполеоновскую. Русские войска долго стояли в городе – тут был знаменитый герой войны 1812 года Денис Давыдов.

Дрезден в 18 веке

В 20 веке Дрезден стал центром Ваймарской республики. Затем – нацизм… Евреи, проживавшие в Дрездене, были отправлены в концентрационные лагеря. Во время Второй Мировой войны Дрезден не был производственным центром, но историки говорят, что она находился на перекрестке важных путей сообщения, кроме того, в городе было много беженцев. Об бомбардировке Дрездена в 1945 году я уже писала. Город был практически стерт с лица земли, 75% всех зданий превратились в пыль. До середины 80 годов город восстанавливани – по уцелевшим кускам (их вывозили за город), по старым планам, по картинам и мемуарам жителей. Дрезденцы просто расчистили руины, наметили улицы и места восстановления старых памятников – и начали восстанавливать город практически с нуля.

Ständehaus (1946), die Augustusbrücke (Мост короля Августа) (1949), die Kreuzkirche (Церковь Креста Господня) (bis 1955), der Zwinger (bis 1963),
die Katholische Hofkirche (1965), die Semperoper (bis 1985), das Japanische Palais (bis 1987) – вот годы восстановления основных достопримечательностей города. Frauenkirche (Фрауенкирхе) была восстановлена в 2005 году.

Руины Замка Schloss в 80-х годах 20 века

После Поворота (немецкая Перестройка) город стал “капитализироваться”, хотя – если быть до конца откровенной – ГДР-овская закалка все еще очень видна в нем. В людях, особенностях их мышления и поведения.

Но это уже совсем другая история.

А в следующий раз мы поговорим об Августе Сильном.

1 thought on “Дрезден – из истории города…”

  1. Спасибо, очень интересно. Улетая 11 июня из Москвы в Ваш город, натолкнулись на запись “С сегодняшнего дня буду рассказывать о городе, где я живу”. Значит, думаем все в порядке, в тренде. Теперь уже вернулись и будем читать Ваши заметки.
    А расскажите, если знаете что-нибудь о Мартинкирхе, путеводители молчат, таксисты не знают. Помня фото на google, случайно сами набрели. Интересно, кому в голову пришло построить такой пряник и чем он руководствовался.

    Reply

Leave a Comment