Солт / Salt


Режиссер: Филлип Нойс
В ролях: Лив Шрайбер, Анджелина Джоли, Чиветел Эджиофор, Яра Шахиди, Гай Чарльз, Зои Листер Джонс, Виктор Слезак, Даниэль Ольбрыхский, Кэссиди Хинкль, Джеймс Шрэм

Эвелин Солт — сотрудница ЦРУ. Ей чудом удаётся избежать тюрьмы: собственное агентство выдвигает против неё необоснованные обвинения в том, что она работает на русскую разведку.

По городам и весям ездит пани Джоли с презентацией своего нового фильма, по дороге платья меняет, концерты дает. Кажется, даже в Мать-Расею заехала. Глядели мы глядели на этот промо-тур и решили и само кинцо глянуть. Вот отчитываюсь.

Во-первых, мы такого вообще никогда не видели – помнится, в “Горячих головах”, бессмертной пародии на боевики, был такой счетчик убитых. Герой махал направо и налево, а счетчик цифири выгонял, тысячи и тысячи. Так вот, пародии кончились и ежели запустить такой же точно счетчик для героини Джоли, то смешно уже не будет.

Кино сие – гимн победившего феминизма. Когда берется самая сексуальная женщина планеты (спорно, конечно, про самую, но таблоиды вот настаивают) и ей поручается роль, которую на самом деле ни на какую голову не натянешь. Терминатор, Рэмбо и Ганнибал Лектор вместе взятые против этой бабени с титановыми яйцами – щенки из ясельной группы. От женского в ней остались разве что губки-вишенки и каблучата на работе. Во всем остальном – это даже не мужик, это кровавый маньяк, которого и человеком-то назвать трудно.

Солт, которая, кстати, замужем за этаким сладким немецким энтомологом, который по ходу фильма ведет себя как верная Пенелопа, – шпионка. Причем провалившаяся, которую Северная Корея пытала долго и со смаком. Энтомолог ее вызволил, подняв всякие скандалы, а тут и новый подоспел. Солт как великий славист вызывается беседовать с неким перебежчиком, который объявляет, что она – матерая диверсантка, которая должна убить президента России. И по этому поводу у ЦРУ и прочих американских секретнослужбистов разыгрывается агрессия и желание диверсантку немножечко порвать на лоскуты. А она бац – и при помощи подручных средств убегает из охраняемого здания и начинает свою игру.

Какую – я человеколюбиво описывать не буду, а то вдруг вы решите кино поглядеть и впечатление будет испорчено.

Но по ходу этой игры Солт убивает всех, кого может и не может – эдакая фурия с гарпией в одном лице. Конечно, из нее лепили все-таки положительный персонаж, но как мы не пытались понять ее мотивы – все ж не получалось.

Разумеется, по поводу правдоподобия показанного нельзя даже говорить – субтильная костлявая Джоли, разметывающая одной левой двухметровых спецназовцев – это посильнее всего виденного, ну и поводы стравливания государств между собой – это наивняк полный. Прям ужас и кошмар – убийство марионеток… Ну да ладно, от боевиков правдоподобия тоже ждать не надо.

Единственное, что впечатлило – это как из Джоли гримеры мужчину сделали. Пять с плюсом! А вообще ей бы килограмм пятнадцать набрать. Может, мой личный Станиславский перестанет тогда плеваться, когда стопятидесятикилограммовый амбал улетает от костлявой ручки через всю комнату.

А вообще жаль, что когда-то приличная актриса Джоли играет в такой фигне. Она ж умеет – так почему же сценарии один хуже другого?

Leave a Comment