Второй акт “голой вечеринки” – извинения

Вы знаете, ребята, если “голая вечеринка” оскорбляла просто мои эстетические чувства, то второй акт сей драматической буффонады перестает быть смешным и заставляет меня испытывать самый пакостный испанский стыд. Пошли извинения – и лучше б они молчали…

Знаете, что в этих “извинениях” самое мерзкое? Что я лично не могу их не сравнивать с “извинениями” тех, кого ломали (и сломали) в тех самых автобусах и предвариловках… Не могу не сравнивать с “извинениями” попытавшихся сбежать и насильственно возвращенных в семью кавказских девушек, пытающихся рассказать на камеру, как у них все хорошо и как они рады быть снова “с родными и семьей”. С извинениями того, кого привезли в наручниках и отдали на растерзание сынишке людоеда, юному людоеду… Видя глаза этих людей, прошедших через такое, о чем нам и подумать страшно, ты не можешь не понимать, что вот они – подошли к краю, испытали то, что в 21 веке никто не должен испытывать, их собственное достоинство раз и навсегда оказалось растоптанным и изнасилованным (иногда не только в переносном смысле) – и они больше никогда не смогут жить так, как живем мы, те, кто не был в этих обстоятельствах.

И вот у нас еще одно коллективное и индивидуальное покаяние. “Группа в прозрачных и полосатых купальниках” громко и напоказ шмыгает носами, облачившись в блекленько-грязно-закрытое, смыв косметику и натянув на физиономии самую умильно-покаянную из масочек, служащих им личинами, прикрывающими пустоту. Как они растирают слезы, как просят второго шанса, как рвут на себе рубахи с воплями “ну казните меня теперь на лобном месте!” Кто-то из них “вошел не в ту дверь”, кого-то “обманом заманили”, кто-то просто “не мог отказать из уважения”.

Еще бы – ведь из простого хулиганства и безвкусицы дело начинает пахнуть самой паскудной уголовщиной – уже вышли записные проверяльщики, и (о Господи, какое же это дежавю) из простой “пропаганды ЛГБТ” нашим артистам малых и больших академических жанров шьют работу на “зарубежных кураторов”, а это уже совсем другая статья и совсем другие сроки.

Уже расторгаются рекламные контракты, уже запрещаются и отменяются концерты, еще немного – и придется лично лобызать мизулинскую ручку, чтобы срок был условный, а не самый натуральный, по времени значительно превышающий какое-нибудь затрапезное забитие отца по пьяни кочергой.

И спешат, спешат эти все поганые актеры и актрисы откреститься, отмазаться, отмежеваться… ненене, по глупости, не по насередке продажности зарубежным кураторам и врагам отчизны приехали мы голыми поплясать, каемся, прощеньица просим, готовы посыпать головы пеплом и валить все на Настеньку с изумрудом на жопе – если и были кураторы, то это ей они дали задание нас полить грязью и очернить наше великое творчество.

Я вот на это все смотрю и думаю – а они что, всерьез считали, что если они с “генералами” водку пьют и у “таких людей” на частных вечеринках в банях поют, то теперь они неприкасаемые? Им всерьез казалось, что их “творчество” – это то, без чего мать-Россия и прожить-то не сможет? Они и правда одурели от близости к “важным телам”, что потеряли последние крохи памяти и способности на банальный сравнительный анализ “как было” и “как стало”? Это ж не бином Ньютона решать – это просто тупо подключить половинку извилины и вспомнить уроки истории – кто и при каких обстоятельствах был уничтожен и раздавлен, и как этих людей звали, и уж у них-то было и настоящее творчество и настоящая близость к таким телам, по сравнению с которыми тела за стеной – это так, растереть плевок.

Им пример тех, которые очень быстро собрались и свалили, – ничего не доказал? А уж к каким телам та самая Албарисна, извечная Филина “прекрасТная дама”, которую он уже начал помаленечку обмазывать дерьмом, доступ имела. И все равно не просто свалила, а сидит относительно тихо и особенно не шевелится. Валерий Яковлевич тоже тихо свалил на свою майямщину и не отсвечивает, а уж он-то тоже тела разные заставал – однако, понимает дедушка, что не с его видом и песнями сейчас сидеть на богоизбранной одной шестой части суши.

И ладно бы, наши извиняльщики были голыми-босыми, денеХ-нет-но-вы-держитесь, нет же! Даже если одна десятая часть светимого в соцсетях – это правда, они бы тоже спокойно могли поехать на свои костабланщины и флоридщины мирно доживать без концертов и чесов (чем бы неимоверно порадовали большую часть российского народа, уставшего созерцать их натянутые на анусы физиономии). Не пришлось бы целовать длани господам драконам, унижаться, пытаясь давануть невыдавимое (это я о раскаянии и слезках), не пришлось бы торговать совестью и достоинством (если хотя бы какие-то остатки этих понятий у них в развалах душ остались). Но нет, какое там… каются, валят вину на друг дружку – ведь время сейчас какое! Самый разгар корпоративов и чесов, причем еще и благородное прикрытие у всего этого имеется: “мы даем работу нашему коллективу”. А, ну если работу даете – это ж святое дело. Тогда унижайтесь и дальше, кайтесь и шмыгайте носами, в принципе дело довольно привычное, друзья-журналисты иногда мне рассказывали разное-странное, причем такое, что я до сих пор в голову уложить не умею.

Ну а нам остается наблюдать дальше – в принципе мы и так этим только и занимаемся, посещаем этот террариум особенно духовитых и модных, демонстрирующих на самом деле такое разнообразие пороков, что после этого картинки Босха перестают быть такими уж непонятными и сюрными.

6 thoughts on “Второй акт “голой вечеринки” – извинения”

  1. Вот я не коммунист и темные стороны советской жизни. Но в СССР были свои плюсы. Шоу-бизнеса не было, а то, что его нам заменяло, выглядело неизмеримо приличнее. Да и качество культурпродукта было выше. А этих бы всех собрать бы, да и отправить бы в какую-нибудь ласковую толерантную страну. Надеюсь, что им там было бы лучше. А уж нам без них – несомненно.

    Reply
    • Та даже я не коммунистка, но отсутствие на эстраде всех этих “зирок” – вспоминаю с ностальгией

      Reply
  2. Единственная моя мысль по этому инфоповоду: как ни подлизывай родине и власти, все равно тебя размажут и растопчут, если будет нужно что-то кинуть народу🥲 странно, что до сих пор находятся либо имбецилы, которые этот посыл не считывают, либо те, кто считает, что их это не коснется по разным причинам, благодаря близости к телам, как вы написали.

    Reply

Leave a Comment