Трагедия в Москве

Мои глубочайшие соболезнования всем тем, кого так или иначе затронула эта беда.

Я не буду сейчас ни анализировать произошедшие, ни выдвигать версии, я поделюсь своими соображениями недалекой бабы, которая просто смотрела видео и слушала, что говорят.

  1. Видео из холла здания, когда атака только началась, показывает очень профессионально работающих людей – крепких, обвешенных правильно расположенными на бронежилетах рожками автоматов и прочим оснащением. По их движениям видно, что все это дело вбито на уровне рефлексов, мы видим работу тех, для кого подобные действия являются отлично отработанными. Более того, они действуют как слаженная команда, знающая план здания, план входов и выходов, расположение зала и так далее.
    Выловленные таджики – худые, все в слюнях и соплях, без мускулов, слабосильные, они на себе примерно 30 кило веса (а это броник со всей выкладкой плюс коктейли молотова) тупо не удержат. Я не верю, что работавшие в здании люди и люди выловленные – это одни и те же люди. И уж тем более не верю в белую Рено, на которой они приехали и уехали, добравшись чуть ли не до границы государства. Профессионалы так не работают – они не приезжают и не уезжают на одной и той же машине, по пути сбивая ребенка и подставляя лица под камеры. Профессионалы даже если приезжают группой, уходят из здания врассыпную, чтобы тяжелее было отловить, они умеют использоваться городские условия, чтобы скрываться от возможной слежки и преследования, и уж тем более – они бы не ломанулись тут же к границе – скрываться в огромном городе всегда легче чем там, где объявят план-перехват и будут досматривать каждую телегу.
    В общем, по исполнителям у меня кучи вопросов и ни одного ответа.
  2. Правительство и спецслужбы игнорировали предупреждения о теракте. Тут у меня нет слов. Казус товарища Сталина и всех разведок мира в 1941 году ничему не научил? Как кто-то там выразился в сети, надо было милиции сказать, что в Крокусе несанкционированный митинг, через минуту все было бы оцеплено.
    Я понять не могу. Страна находится в состоянии войны, приграничные города обстреливаются ежечасно, – и тут приходят сообщения об угрозе терактов… что надо делать? Объявлять это ложью и провокациями. Свежеизбранному бы сразу в отставочку после такого подавать – тем более после того, как он на камеры с сурьезно насупленной бровью вещал о провокациях “наших зарубежных партнеров”. А слабо было хотя бы просто к сведению принять и просто выставить вохру в местах скопления людей? Ну на всякий пожарный, что ли… Нет, это митинги и похороны надо обставлять ментами через тридцать сантиметров по периметру – а так зачем нам состояние готовности? Совершенно лишнее мероприятие. Спорим, дальше будут награды? За прекрасно проделанную работу.
  3. Теперь мои вопросы как управдома, знающего про противопожарную безопасность изнутри. Я дико извиняюсь, а что было в Крокусе с пожарной безопасностью? Вот как это устроено у нас. Если имеется задымление, включается пожарная сигнализация. Она сразу же переключает электрическое освещение на аварийное, здание обесточивается, генераторы обеспечивают аварийный свет, врубаются спринклеры, начинает литься вода под бешеным напором, и по факту падения давления в системе на пожарный щит отправляется сигнал. Пожарные машины тут же вылетают по адресу – и мне даже не надо звонить 911. Так же по всему дому орет бешеная сигнализация, поднимающая своим звуком даже спящих в берушах. Сколько я смотрела видео – ничего подобного в здании не случилось, это значит, ни пожарная сигнализация, ни спринклеры, ни сигнал на пожарный щит вообще не шли? Здание не было подключено? А как же все эти бешеные пожарные проверки? Их Крокус вообще как проходил? Или “вопросики решались”? Потом – пожарные входы-выходы, которые были заперты на ключ (!!!!) Они что, не были оснащены запорами, открывающимися только изнутри? Ну то есть и тут все было прое….но? Снова возвращаюсь к вопросу, как тогда само здание проходило проверку на пожарную безопасность. Ну и, наконец, мой следующий вопрос. Я видела чудовищные кадры из выгоревшего здания. Там вообще что, использовались легко горючие и воспламеняющиеся материалы? После всех этих горящих торговых центров и клубов, за секунды превращающихся в пепел – Агаларовы решили тоже подэкономить и самый пафосный зал построить из китайского пластика? Серьезно? А кто тогда принимал это здание? С ним тоже вопросики порешались? Интересно, каково всем причастным спится ночами теперь?
  4. И вот если теперь спросить себя, откуда столько жертв, получается, жертвы стрельбы – это те, кто были убиты непосредственно террористами, а все остальные – это жертвы все того же русского авось и небось? На отъ…сь построить зал, по тому же принципу устроить пожарную безопасность, а дальше бабы новых нарожают? Это ужасно, это просто ужасно – и у меня нет слов именно по этому поводу.

    Это и есть самое страшное – когда стольких жертв можно было бы избежать, если бы не было “порешатых вопросиков”, касающихся именно безопасности. А вот за них никто не ответит – вот что паскудно.

2 thoughts on “Трагедия в Москве”

  1. Ирина, у Вас совершенно верное представление об устройстве систем противопожарной защиты. Помню лет дцать назад, когда в моей родной Магнитке строили ТЦ” Континент”, систему автоматического пожаротушения в здании этого ТЦ проектировал наш местный Гипромез и, когда в мои руки начинающего зелёного проектанта попал лишь маленький кусочек этого проекта, я просто офигивала от масштаба разработки, продуманности деталей и количества тех самых спринклеров. Это ТЦ в Зауралье.
    Здесь же находящийся у всех на слуху Крокус Сити Холл, о концертах в котором все наши поп дивы и дивуны говорят с придыханием. Принадлежащий миллионеру азербайджанского происхождения Агаларову и его средне поющему сыну. Не нашлось у миллионера денег на обеспечение мер противопожарной защиты?
    Ладно плевать ему на нас, сирых и убогих, но хотя бы об артистах подумал, многие из которых заискивают пред его семьёй и набиваются в друзья.
    Жадность и ещё раз жадность.
    Погибших и пострадавших очень жаль. Примечательно, что концерт группы Пикник” должен был состояться 22 и 23 марта. Получается, выбор – пойти на концерт в пятницу или субботу, стал для кого-то судьбоносным…

    Reply
    • У меня у подруги за день да этого дочка танцевала там в Тодесе, пронесло ребенка капитально.
      По поводу пожарных систем, нас раз в полгода пожарная инспекция по всем параметрам проверяет, и попробуй не пройди проверку, трепать потом будут – мама не горюй. Так мы обыкновенный жилой дом, высотка. А здания подобные Крокусу – там все должно быть разработано так, чтобы люди не гибли, если чего. 80 процентов погибших – это не пули. Вот что страшно! Эти люди могли бы быть живы, если бы не “бабло побеждает зло”. Я слышала, что Крокус собираются восстанавливать. Они вообще больные на голову? Поремонтируем и опять будет там пляски плясать?

      Reply

Leave a Comment