Знаете ли вы, что…

Нашла вот ответы на глупые вопросы, которые довольно долго занимали меня 🙂

Итак, почему в самолетах и кораблях круглые окна?

Реактивные самолеты начали строить в 50-х годах 20 века. Первым лайнером стала «Комета» — детище de Havilland (британская авиастроительная компания;). Это был ультрасовременный реактивный пассажирский самолёт с уникальными для того времени техническими характеристиками и герметичной кабиной. К сожалению, в 1954-м две «Кометы» развалились прямо в полёте, угробив в общей сложности 56 человек.

Инженеры просто с ног сбились в поисках причины того, почему самолеты разваливались в воздухе. И обнаружили, что причиной стала форма окон. Квадратное окно состоит из четырех 90-градусных выемок, а стало быть, у него есть четыре слабых места. Если бы наши дома с квадратными окнами подвергались перегрузкам того же вида, что и самолет при взлете, посадке и полете – они бы тоже начали трескаться именно в районе окон. Давление в круглом окне распределяется по всей кривой, вместо того, чтобы идти трещинами по углам. Следовательно – в любом средстве передвижения, которое испытывает сильные нагрузки на корпус при движении, нужны круглые, а не квадратные окна.

Выяснить это для экспертов было нелегко – они проделали массу экспериментов, пока не протестировали самолет именно на поведение в условиях давления – и фюзеляж лопнул именно в слабых местах. С тех пор на всех воздушных суднах иллюминаторы делают как и на кораблях круглыми.

Почему на авианосце взлетно-посадочная полоса расположена под углом?

Общеизвестно, что посадка на авианосец, который сам по себе – узкий, с короткой ВПП, полный других самолетов, да еще и качается на волнах – это работа для летчика экстра-класса. Но почему взлетно-посадочную полосу на авианосцах нужно было задирать?

Первые авианосцы имели самую обычную, прямую ВПП. Но если самолет не ловил посадочный трос – вуаля, он врезался в уже приземлившиеся самолеты и устраивал мясорубку, которую зачастую сопровождал вполне себе серьезный пожар. Конструкторы пытались устанавливать специальные сети, которые ловили пропустившие трос самолеты – но мясорубка повторялась с завидной частотой. Как все гениальное решение этой проблемы оказалось простым: поднять ВПП на 9 градусов – и самолет, пропустивший трос, запросто может идти на второй круг, взлетая с трамплина. Остальные самолеты конструкторы перенесли подальше от ВПП.

Почему во многих заведениях двери открываются наружу или в обе стороны сразу?

В 1942-м году, в бостонском ночном клубе Cocoanut Grove случился пожар, унесший жизни почти пятисот человек. Официант искал розетку, зажигая спички, и искра попала на сухую хвою и паклю – огонь распространился так быстро, что многие люди даже не успели встать с мест и броситься к выходу.

Пожарные подсчитали, что если бы все двери в ночном клубе открывались наружу, жертв было бы в четыре раза меньше. Потому что толпа легче выдавит собою двери, если они открываются наружу, чем будет биться в двери, которые открыть и вовсе невозможно. Таким образом, современные бары, пабы и торговые центры имеют двери, которые либо открываются наружу, либо – в обе стороны сразу.

Почему мосты – ажурные?

Это – Такомский мост, его обрушение научило мостостроителей тому, что у мостах должно быть много дырок, чтобы они не обрушались в проливы и пропасти. К счастью, катастрофа Такомского моста не унесла ни одной жизни, единственный водитель, который стал ее свидетелем, успел съехать и выхватить камеру, чтобы заснять происходящее. Причиной обрушения была монолитность моста.

“Дырявыми” мосты должны быть не из экономии и даже не из красоты – а для того, чтобы сквозь них дул ветер. Когда на Такомском мосту порыв вестра совпал с частотой колебания моста – произошло обрушение центрального пролета, а до этого – мост долго “танцевал”, извиваясь словно атласная лента. В нынешнем своем виде Такомский мост – вполне себе ажурный, отчего и стоит без проблем по сей день.

Leave a Comment